Путь на самый верх. Никита Кучеров

Путь на самый верх. Никита Кучеров

Сам я в Майкопе не был, к Адыгее никакого отношения не имею, но если верить Википедии, достопримечательностей в городе не так уж и много. Памятники Ленину и ветеранам ВОВ, некий Казачий камень…  Возможно, однажды там появится памятник, посвященный на тот момент уже легендарному уроженцу Майкопа, Никите Кучерову.

Он появился на супер-звездном небосклоне НХЛ внезапно, как чертик из табакерки выскочил и распугал всех защитников Лиги. Так же, внезапно, как и полтора десятка лет назад он внезапно начал заниматься хоккеем. Мать Никиты решила переехать с сыном в Москву, и брала его с собой на все собеседования в поисках работы. В итоге судьба сложилась так, что она устроилась в одну из хоккейных арен, и отдала сына в местную секцию.

Там, в стане «Серебряных акул», будущая звезда НХЛ задержался не на долго, через полгода он перебрался в ДЮСШ «Белые медведи».  Но стать «динамовцем» Москвы нашему герою не было суждено, и в возрасте 16 лет Никита стал «армейцем».

Юлиус Шуплер, будучи в тот момент тренером ЦСКА, не особо доверял Никите. А ведь к тому времени Кучеров засиял на юниорском уровне, в 2011 году став лучшим бомбардиром ЮЧМ, набрав в 7 матчах аж 21 (11+10) очко! Это, кстати, и по сей день является лучшим результатом за всю историю ЮЧМ. Никита обошел в этом плане самого Овечкина.

Поиграв немного за «коней», так и не найдя себе место в составе главной команды, в 2012 году Никита Кучеров разрывает контракт с армейцами и отправляется в Северную Америку. От менеджера ЦСКА Сергея Федорова к менеджеру Тампы-Бэй, Стиву Айзерману. Один легендарный игрок Детройта закрыл для Кучерова дверь, второй открыл свою и повел за собой.

Был еще один нюанс. ЦСКА отказался оплачивать операцию травмированному Никите, эту ношу на себя взяла Тампа-Бэй, и, думаю, они ни разу об этом риске не пожалели.

Драфт Никиты Кучерова – это отдельная история. Ходит небылица о том, что Стив Айзерман запутался в двух Никитах и хотел во втором раунде взять Нестерова, но перепутал и назвал Кучерова. На самом деле всё было не так. Выбор изначально пал на нападающего, и когда в следующем раунде выбирали Молнии (в 5 раунде, ибо пики 3 и 4 раунда были обменяны), Нестерова Айзерман тоже назвал «Никита Кучеров». Видимо, вот так сильно Стив хотел видеть талантливого форварда у себя в системе.

До Кучерова и Нестерова Тампа выбрала Наместникова в первом раунде драфта. Вот какая она, кривая линия судьбы драфтованных игроков. Где кого подберешь – не понятно. Например, Ондржей Палат выбран Молниями в том же году, в 7 раунде под номером 208.

Но вернемся к нашему герою. Карьера в СА у Никиты началась с сезона в QMJHL за Квебек, а затем за Хаскис. В 33 матчах, Кучеров выбил 63 очка, и на следующий сезон отправился в фарм-клуб Молний, Сиракьюз.

Роман с АХЛ продлился не долго, Тампе-Бэй срочно пришлось искать усиление в система клуба после того, как тяжелую травму получил лидер и капитан команды Стивен Стэмкос. Сломав ногу об штангу, Стивен невольно предоставил место в основе нескольким молодым игрокам, в числе которых был и Никита Кучеров.

Дебют Никиты был воистину «голливудским»,  хотя такие повороты сюжета Лига уже видела. Прямо как Александр Могильный в своё время, в первом же матче, в первой же смене, первым же броском Кучеров  пробивает не абы кого, а самого Хенрика Лундквиста.  И пусть комментатор назвал Кучерова «Димитрий», крутости этого момента ничто не мешает:

Никита ворвался в Лигу резко, всерьез и надолго. После столь уверенного старта и в принципе уверенной игры на новом уровне, ссылки в лигу ниже даже не обсуждались. Ему не пришлось 40 лет бродить по пустыне между АХЛ и НХЛ, как это делал Войнов, пока не получил таки грин-кард в составе Королей. Кучеров не появился из небытия и не засиял всеми красками радуги в 30-и летнем возрасте, как Павел Дацюк, не запорол свой шанс, как Наиль Якупов. Кучеров пошел своим, собственным путём.

Следующий сезон ознаменовался сезоном «тройняшек». Да, «химия» у звена Джонсон-Палат-Кучеров была превосходной. В итоге, по ходу того сезона назывные братья-близнецы на троих в сумме набрали 200 очков, а сам Никита Кучеров разделил вместе с Максом Пачиоретти из Монреаля первую строчку в списке самых полезных игроков Лиги, набрав показатель +37. Весьма не дурно для второго сезона, не правда ли?

 Это была лишь регулярка, самая «жара» началась после нее. Тампа-Бэй, ведомая тройняшками начала двигаться к Кубку Стэнли, и, впервые с 2004 года, Молнии попали в финал. Интересное совпадение, что спустя 10 лет, Тампа-Бэй попала в финал так же ведомая результативной тройкой не высокооплачиваемых игроков. В те далекие времена звено Сан-Луи – Ричардс – Лекавалье имело самое низкое жалование среди всех лидирующих звеньев того розыгрыша КС, однако именно они и подняли над головой заветную чашу.

Чего, к сожалению, пока так и не случилось с Кучеровым. В плей-офф 15 года они в 7 матчах проходят Детройт, затем в 6 играх пройден Монреаль, а в упорнейшей борьбе в финале конференции, в 7 играх Тампа одержала верх над Рейнджерс.

Ну а в финале молодые подопечные Купера наткнулись на опыт и мастерство Чикаго, но и там они смогли дать достойный бой. В 6 из 7 игр матчи заканчивались в разницу в одну шайбу, и только в седьмой Чикаго оторвалось на 2 (счет был 2-0) и Блэкхокс взяли Кубок Стэнли.

Кучеров стал вторым бомбардиром розыгрыша, отстав всего на 1 очко от Джонсона и Кейна. Никита забил 3 победных  гола, 2 из них в овер-таймах, стал самым результативным игроком при розыгрыше большинства, при этом проводя на льду в среднем меньше 17 минут за матч. Победи в тот год Тампа, Никита Кучеров вполне реально претендовал бы на звание самого ценного игрока плей-офф.

Как это часто бывает у хоккеистов, к концу плей-офф в их теле живого места не остается. Так же и Кучеров, доигрывал сезон с травмами, а решение о его участии в 7 игре было принято только непосредственно перед ней:

«Это финал Кубка Стэнли. Нужно было забывать про болячки, просто выходить и играть. Финал бывает раз в жизни. Мне было без разницы, болело у меня что-то или нет. Сыграть очень хотелось…» — говорил после проигрыша Кучеров. «Нужно было играть по нашей системе и выиграть. Но шайба не шла в ворота, не было тех отскоков, которые у нас были на протяжении всего плей-офф. Сложно сейчас что-то говорить. Мы проиграли.»

Долго отчаиваться не пришлось, впереди было лечение, подготовка и новый сезон, который был стать в какой-то степени определяющим для будущего Никиты. Его контракт заканчивался после сезона 15/16, а каково оно будет, это новое соглашение, во многом зависит от проведенного последнего сезона. Как выяснилось, и тут Никита пошел собственным путем.

Сезон 15/61 выдался в плане личной статистики для Кучерова лучше предыдущего, и, когда в Лиге начали ходить разговоры о том, что не так уж и нужен Молниям их капитан Стэмкос, что со своими травмами и большой наличкой он скорее обуза, нежели опора и надежда клуба, Айзерман ухитряется подписать за не самые великие суммы всех (почти всех) лидеров клуба. Стив сумел убедить переступить того же Стэмкоса, Хедмана и Кучерова подписать контракт на чуть более скромных условиях, чем они могли бы получить на рынке, во имя общего успеха команды.

Хотя насчет «чуть более скромных» условий контракта Кучерова, тут, конечно же, со мной поспорят. Некоторые пользователи sports пророчили Никите контракт в 6-7 миллионов, и по сути для игрока, дважды подряд тащившего свой клуб в розыгрыше Кубка Стэнли, это довольно справедливо. Как далеко затаскивал Овечкин свой Вашингтон, допустим? Но, не будем о наболевшем.

В итоге, чарами Айзермана, Кучеров подписал контракт с Молниями до конца сезона 18/19, средний заработок за эти годы составит 4,76 миллиона долларов в год. Для справки, Алекс Киллорн получает лишь на 300 тысяч меньше, а Стэмкос, который опять половину сезона приставал к медсестрам в лазарете, получает аж в 2 раза больше Никиты.

Казалось бы, где тут справедливость? Неужели, Никита подписывал контракт под стволом пистолета? Нет, просто Кучеров правильно расставил приоритеты, сделав выбор в пользу попытки выиграть-таки в сильной сыгранной команде КС, чем пойти за длинным рублем (долларом) в клуб с меньшими амбициями. На коротких контрактах играют так же Палат и Джонсон, контракты у них на 1,5 миллиона меньше, а на момент подписания Кучерова, у Тампы под потолком осталось 5,5 миллионов для манёвра.

А там, за год до конца контракта есть возможность провести арбитраж, а там и новый локаут на за горами, перед ним можно будет выбить большой подписной бонус в качестве страховки за возможный пропущенный сезон. В общем, всё тут сложно и вариантов уйма. Факт в том, что Тампа и Кучеров связаны друг с другом еще на 2,5 сезона.

Другое дело, что этот сезон у Тампы идет не таким образом, как ожидалось. После второго подряд мощного плей-офф, после сохранения Кучерова, Хедмана, Стэмкоса, ожидалось, что Молнии будут на лидирующих позициях, однако сейчас они даже не в зоне плей-офф, и за нее еще предстоит побороться. Другое дело, что времени мало, и Стэмкос вновь пропустил большую часть сезона. Да и сам Кучеров из-за травмы десяток матчей пропустил.

Что не мешает нашему герою быть самым ценным игроком в команде, самым полезным, самым результативным в нынешнем сезоне в составе Тампы и идти по графику больше очка за матч. Как оно в итоге сложится для Тампы в этом сезоне – покажет время. Шансы есть, и я почему то уверен, что и в этом сезоне мы увидим Никиту Кучерова, лютующего в плей-офф. Ведь были такие прецеденты, когда Кубок Стэнли брали команды, едва успевшие заскочить на ступеньку последнего вагона убегающего поезда.

Никита Кучеров, во многом, уникальный хоккеист. И своей не стандартной карьерой, и своим контрактом, и своим совершенно уникальным буллитом, и своей стабильностью он выделяется на фоне остальных. После Ковальчука, Малкина и Овечкина было несколько лет затишья, и тут внезапно появляется он.

Одновременно с ним появился еще и Владимир Тарасенко, да, вот только Кучеров не провел пару лет в сильнейшей команде КХЛ в первом его звене. Никита сразу же ворвался на Олимп НХЛ, и сейчас мы наблюдаем становление нового российского элитного форварда. Это будущее нашего хоккея. И раз уж Кучеров начал свою карьеру, как Александр Могильный, не повторить ли Никите его достижения и стать новым членом Тройного золотого клуба? 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий