Золото дорожает, но ценовой рост замедлился

Цена на золота повышается, но рост замедлился после достижения максимальных отметок с 27 февраля на фоне провала отмены реформы здравоохранения Obamacare в США.

По состоянию на 8:49 мск стоимость июньского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex поднялась на 0,65% до $1259,80 за тройскую унцию. Ранее она поднималась до $1257,95 за унцию, что стало максимумом с 27 февраля, сообщает ПРАЙМ.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют 6 стран — основных торговых партнеров США) снизился на 0,10% до 99,28 пункта. Ранее он опустился до 99,08 пункта — минимума с 11 ноября.

В минувшую пятницу республиканцы сняли с голосования в Палате представителей законопроект, который должен был заменить систему Obamacare, принятую при прошлом президенте США Бараке Обаме. Решение было принято после того, как стало понятно, что документ не наберет необходимого числа голосов. Спикер Палаты представителей Пол Райан заявил, что сохранение Obamacare затруднит проведение налоговой реформы, но не сделает ее невозможной.

На этом фоне доллар обвалился до ноябрьских минимумов, что поддерживает цену на золото, делая его более доступным для иностранных инвесторов. Кроме того, неудача отмены реформы здравоохранения в США увеличила спрос на безопасные активы, к которым традиционно относится золото.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий