Власти США «распечатали» нефтяной резерв после урагана «Харви»

Министерство энергетики США выделило 1 млн баррелей нефти из стратегического резерва страны из-за урагана «Харви».

Общий объем выделенной нефти включает в себя 400 тыс. баррелей малосернистой нефти и 600 тыс. баррелей высокосернистой нефти, сообщает ПРАЙМ.

Сырье будет доставлено двумя партиями по 0,5 млн баррелей нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ) Phillips 66 в городе Лейк-Чарльз (штат Луизиана). Этот НПЗ не был затронут ураганом.

Впрочем, это небольшой объем по сравнению со спросом на нефть в стране в 20 млн баррелей в сутки. Тем не менее, цены в стране на бензин поднялись более чем на 13%, и выделение нефти из резерва не сдержит дальнейший рост цен, отмечает агентство Reuters. Советник президента США Дональда Трампа не исключил на брифинге в Белом доме, что из резерва может быть выделено больше нефти.

Последний раз нефть выделялась из резервов в 2012 году после урагана «Исаак». Стратегический нефтяной резерв, созданный в 1970 году, в настоящее время содержит 679 млн баррелей нефти.

«Харви» стал самым разрушительным ураганом на территории США за последние 12 лет, с тех пор как на страну в 2005 году обрушился ураган «Катрина», который привел к затоплению территории города Новый Орлеан в Луизиане. В четверг Минэнерго США сообщило, что 10 НПЗ на побережье Мексиканского залива общей мощностью в 3 миллиона баррелей в день прекратили свою работу из-за урагана. Таким образом, общая мощность нефтепереработки в США сократилась более чем на 16,6%.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий