Goldman Sachs уверен, что Китай способен создать «умную» экономику

Памятник китайским рабочим в Пекине

Китай обладает достаточными ресурсами, чтобы создать экономическую модель, основанную на искусственном интеллекте (ИИ) и машинном обучении, и Пекин может достичь этого в течение ближайших лет. Такое заключение содержится в отчете «Рост Китая в области искусственного интеллекта», подготовленном Goldman Sachs.

Правительство страны и китайские компании назвали ИИ и машинное обучение областями с наибольшим инновационным потенциалом. В Goldman Sachs ожидают, что ИИ станет приоритетом для государства и что в Китае будет проводиться политика по поддержке и развитию этой сферы как на региональном, так и на национальном уровне. Также увеличится финансирование разработок технологий ИИ, сообщает РБК.

Для того чтобы добиться прогресса в этой сфере, государству необходимо обладать специалистами, информацией, инфраструктурой и вычислительными мощностями. Китай, заключили в Goldman Sachs, уже выполнил три условия: у него есть кадры, данные и инфраструктура. Китайские компании следует примеру IT-гигантов США и открывают исследовательские центры, компании также предлагают сотрудникам сравнимые с американскими структурами зарплату. В январе китайский поисковик Baidu нанял на руководящую должность бывшего вице-президента Microsoft Ци Лю, а в телеком-компанию Tencent перешел бывший сотрудник Microsoft Ю Дон. CNBC отмечает, что хотя пока что США остаются лидером в области ИИ и машинного обучения, Китай и другие страны сокращают свой отрыв от Америки.

Крупные IT-компании Китая создали собственные онлайн-экосистемы, которые все больше становятся частью повседневной жизни населения страны. «Китай генерирует 13% цифровой информации всей планеты. Мы ожидаем, что к 2020 году, по мере того, как экономика Китая будет становиться крупнейшей в мире, этот показатель возрастет до 20-25%», — отметили в Goldman Sachs.

Китайские компании следуют глобальному тренду на использование платформ с открытым исходным кодом, привлекая новые ресурсы и новых специалистов в свои экосистемы. У Baidu есть платформа машинного обучение с открытыми исходниками PaddlePaddle, компания также анонсировала проект Apollo — платформу для разработки технологии автономного автомобильного вождения.

Эффективность алгоритмов ИИ зависит от вычислительной мощности. Китай, отметили в Goldman Sachs, сильно зависит от иностранных поставщиков процессоров, но государство добилось «вдохновляющего прогресса» в развитии производства полупроводников внутри страны. В банке ожидают, что зависимость от иностранных поставщиков будет сокращаться.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий