В Иркутске слесарь осужден за торговлю металлоломом под видом пригодных к работе железнодорожных деталей

В Иркутске осужден участник организованной преступной группы, которая продавала списанные железнодорожные детали для грузовых вагонов под видом пригодных для эксплуатации, сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

Ленинский районный суд Иркутска вынес приговор слесарю вагонного ремонтного депо Иркутск-Сортировочный АО «Вагонная ремонтная компания-2». 26-летний мужчина признан виновным в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенного организованной группой и группой лиц по предварительному сговору.

Как установлено в суде, в феврале 2015 года в депо была создана организованная преступная группа работников, которая продавала коммерческим организациям, эксплуатирующим грузовые вагоны, списанные и взятые из металлолома железнодорожные детали — боковые рамы тележек грузовых вагонов — под видом годных для эксплуатации и присваивала уплаченные за эти детали деньги.

Будучи членом ОПГ,  26-летний слесарь в одном из цехов депо изменял номерные знаки списанных боковых рам тележек и красил для придания надлежащего товарного вида.

В частности, с его участием в феврале—июне 2015 года одна из коммерческих организаций купила как пригодные для эксплуатации железнодорожные детали, фактически являвшиеся металлоломом, на сумму более 67 тыс. рублей.

Суд приговорил слесаря к лишению свободы на 4 года и 5 месяцев условно с испытательным сроком 4 года. Уголовное дело в отношении остальных участников группы находится на стадии предварительного следствия.  

Излом боковой рамы тележки грузового вагона довольно часто становится причиной схода с рельсов грузовых составов.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий