Торги на фондовых рынках Европы проходят разнонаправленно

Ведущие фондовые индексы Европы в начале сегодняшних торгов изменяются разнонаправленно, инвесторы не слишком обеспокоены очередным пуском баллистической ракеты КНДР.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 уменьшился менее чем на 0,1% до 381,73 пункта. Снижение индикатора отражает, главным образом, падение британского рынка акций, обусловленного продолжающимся укреплением фунта стерлингов. Британский FTSE 100 теряет 0,9%, французский CAC 40 и германский DAX прибавляют по 0,1%, сообщает «Финмаркет».

КНДР осуществила очередной пуск ракеты, который стал уже вторым в этом месяце и произошел спустя всего несколько дней после введения Советом безопасности ООН санкций против Пхеньяна. Пуск ракеты был осуществлен из окрестностей Пхеньяна. По данным властей Японии, баллистическая ракета КНДР упала в Тихий океан в 2 тыс. км от мыса Эримо на Хоккайдо.

«Известно, что реакция рынков на геополитические события обычно бывает кратковременной. Трейдеры вынуждены следить за ними, и это создает стрессовые моменты на рынке, возможно, даже коррекции, однако это обычно не длится долго», — отмечает аналитик Northern Trust Asset Management Мэттью Перон.

Британский рынок акций падает в пятницу четвертую сессию подряд на фоне укрепления фунта благодаря растущим ожиданиям подъема базовой процентной ставки Банком Англии.

Курс фунта подскочил на 1,4% относительно доллара США в четверг, после заявления британского ЦБ о том, что при развитии ситуации в экономике Великобритании в соответствии с ожиданиями ЦБ «может потребоваться более значительное ужесточение политики, чем рынки ожидают в настоящее время».

В пятницу курс фунта прибавил 1,1%, добравшись до $1,3543 на заявлениях члена Комитета по кредитно-денежной политике (MPC) Банка Англии Гертьяна Влиге.

Влиге, считающийся одним из «голубей» в MPC, заявил сегодня, что может поддержать подъем ставки британским ЦБ в ближайшее время. Это пополняет лагерь руководителей Банка Англии, выступающих за скорый подъем ставки и повышает шансы на то, что ставка может быть увеличена уже в ноябре, отмечают эксперты.

«Изменение статданных все больше говорит в пользу того, что мы приближаемся к моменту, когда Центробанку может потребоваться поднять ставку», — заявил Влиге, указав, что ставка может быть повышена в ближайшие месяцы.

«Для фунта посыл вполне понятен: ужесточение политики приближается, однако это пока не учтено рынком, — прокомментировал аналитик Think Markets UK Наим Аслам. — Трейдеры видят изменения и начинают их закладывать в рынок».

Укрепление фунта является негативным фактором для британского рынка акций, учитывая, что значительная доля компаний индекса FTSE 100 ориентирована на экспорт.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий