Политолог: Вариант с назначением преемника вероятен и наиболее интересен для самого Путина

Президентская кампания 2018 года в России может проводиться по трем сценариям, но вариант с передачей Путиным официального поста преемнику наиболее вероятен, считает политолог Алексей Синельников. Как рассказал эксперт «Росбалту», именно этот сценарий интереснее всего самому Путину.

«Можно обсуждать несколько сценариев развития ситуации. Первый сценарий — это когда Владимир Путин идет на обычные „выборы“ и с успехом побеждает тех, кого он назначил своими соперниками. Этот сценарий совершенно понятен, но понятны и последствия. Есть международная классификация стран, деление их на демократические, недемократические, „гибридные“ и т. д. Если „выборы“ состоятся с Владимиром Путиным, но без Алексея Навального, то Россию могут объявить недемократической страной, что повлечет большие риски в отношениях с другими странами», — пояснил Синельников.

По второму сценарию, считает эксперт, Путин пойдет на выборы и возьмет с собой в качестве соперника Навального. «Это более интересный сценарий: Путин, как победитель Навального, получает шесть лет для маневра. Он сможет спокойно „приватизировать“ всю антикоррупционную, реформаторскую повестку Навального. Но тогда придется „легализовать“ Навального, и на следующем этапе у него будет фракция в Госдуме. Это будет конец нашего мира, в том виде, каким мы его знаем. Собственно, вся борьба Навального вокруг этой цели достаточно успешно и строится. Навальный делает себя необходимым элементом избирательной кампании Путина», — рассказал политолог.

Третий сценарий предполагает, что Путин не пускает Навального, но и сам не идет на выборы, а запускает преемника. «У него уже есть несколько молодых кандидатов на эту роль, таких же неизвестных, каким в свое время был и сам Путин, людей из каких-то спецслужб, определенным образом настроенных. Думаю, третий сценарий наиболее вероятный и интересный, прежде всего, для Путина. Он позволяет ему контролировать всю ситуацию и мягко выходить из тупиков, которые образовались», — отметил Алексей Синельников.

«С новым президентом у страны будет передышка. Все будут стоять и надеяться на какие-то повороты. И у Российской Федерации появляется пространство для колоссального маневра. Многие вещи можно будет делать с чистого листа, договариваться по Крыму и т. п. Мы уже видели эту отработанную методику с Дмитрием Медведевым — когда президентом может называться другой человек, а все будет оставаться под контролем Путина. Путин перейдет в режим личной власти, когда он может вообще не занимать практически никаких официальных постов, стать, к примеру, секретарем совета безопасности или сформировать надконституционный орган. Он тогда сможет работать „самим собой“, и этот реальный пост будет более значимый, чем официальный, который он занимает. Путин станет кем-то вроде Дэн Сяопина. Эта практика будет позитивна воспринята нашими китайскими партнерами, а у западных партнеров будет модель, как все это расшифровывать», — считает эксперт.
 

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий