Dagong не стало пересматривать кредитный рейтинг России

Китайское рейтинговое агентство Dagong сохранило в среду прогноз долгосрочного кредитного рейтинга России на уровне «стабильный».

Данное решение сохраняет за Россией кредитный рейтинг в национальной и иностранной валютах на уровне «А», сообщает ТАСС.

«Хотя новые санкции, введенные США и ЕС, оказывают давление на Россию, восстановление внутренних факторов роста экономики облегчает выполнение задачи по поступлению средств в бюджет страны», — подчеркнули в агентстве.

«Низкий уровень госдолга РФ и его оптимальная структура, а также создание новых каналов финансовых поступлений и приемлемый уровень золотовалютных резервов обеспечивают платежеспособность государства», — отмечают эксперты Dagong.

Между тем, глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Орешкин уверен, что макроэкономическая ситуация, низкая инфляция и стабильность на валютном рынке позволяют России иметь более высокие суверенные рейтинги международных агентств. Такое мнение он высказал сегодня журналистам в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

«Консультации с рейтинговыми агентствами проходят постоянно. Будем смотреть», — сказал Орешкин, чьи слова приводит РИА «Новости».

Как указал министр, некоторые страны с более высоким рейтингом имеют гораздо худшую ситуацию с точки зрения макроэкономической динамики, экономического роста и его устойчивости. «С этой точки зрения, конечно, российская экономика должна быть сильнее. И те опасения, которые рейтинговыми агентствами высказывались, особенно в 2015—2016 годах, сейчас во многом уже просто безосновательны», — отметил Орешкин.

15 сентября 2017 года международное рейтинговое агентство S&P должно принять очередное решение по суверенному рейтингу России.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий