Банк России понизил ключевую ставку до 8,5%

Совет директоров Банка России по итогам заседания в пятницу принял решение снизить ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта — с 9% до 8,5% годовых, говорится в сообщении пресс-службы Центробанка РФ.

Напомним, что это уже четвертое снижение ключевой ставки в текущем году. В марте 2017 года ЦБ РФ опустил ставку на 25 базисных пунктов, в апреле — на 50 базисных пунктов, в июне — на 25 базисных пунктов (до 9% годовых).

Как отметил регулятор, инфляция в стране «находится вблизи 4%, а экономика продолжает расти».

«На фоне благоприятной динамики цен ряда товаров и услуг возобновилось снижение инфляционных ожиданий, однако они еще не закрепились на низком уровне. Среднесрочные риски превышения инфляцией цели преобладают над рисками устойчивого отклонения инфляции вниз. Для поддержания инфляции вблизи 4% Банк России продолжит проведение умеренно жесткой денежно-кредитной политики», — подчеркнули в ЦБ.

Кроме того, «на горизонте ближайших двух кварталов» регулятор «допускает возможность снижения ключевой ставки».

«Принимая решение по ключевой ставке, Банк России будет исходить из оценки рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции от цели, а также динамики потребительских цен и экономической активности относительно прогноза», — указывается в сообщении.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 27 октября 2017 года.

Добавим, что в 2016 году регулятор дважды снижал ключевую ставку — в июне и сентябре.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий