Почему американский футболист гуляет в шапке-ушанке с «Адмирала Кузнецова»

Почему американский футболист гуляет в шапке-ушанке с «Адмирала Кузнецова»

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об удивительной акции от русскоязычных болельщиков команды по американскому футболу «Сиэтл Сихокс»

ШАПКА-УШАНКА В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЭФИРЕ США

В эти выходные любители американского футбол стали свидетелями необычного события. Суперзвезда НФЛ, сэйфти «Сиэтл Сихокс» Эрл Томас-третий явился на матч против «Детройт Лайонс» в эффектной шапке-ушанке. Казалось бы, простой наряд футболиста, однако для российского сегмента американского футбола этот выход игрока в какой-то мере стал прорывным. Шапка-ушанка была подарена футболисту лично от русскоязычных болельщиков «Сиэтла», которые таким образом хотели отблагодарить игрока за хорошую игру за «поморников».

Простая история в какой-то мере оказалась резонансной. Впервые что-либо связанное с российской стороной американского футбола попало в федеральные эфиры американского ТВ, Историей о шапке уже заинтересовались главные издательства штата Вашингтон. Спортивный редактор Seattle Times уже обратился к организаторам этой затеи с просьбой рассказать про нее. Скромный презент от простых болельщиков, безумцев, что именуют в массовом понимании «футбол» «соккером» вдруг показал для американцев, что их игра интересна за десятки тысяч километров от стадионов, где проходят игры с овальным мячем.

Так прокомментировал эту историю Павел Хорошевский – один из админов паблика в «ВКонтакте», посвященному команде из Сиэтла (2000 подписчиков).

— В августе прошлого года один из участников группы выложил фото мяча с автографом Эрла Томаса. Ему его привезли от друга, который работает на Эрла. Все шло своим чередом, и мы уже забыли об этом, как вдруг мне в «личку» пришло сообщение от Александра, что появился шанс передать подарок Эрлу Томасу лично, но времени – ровно неделя. Я начал действовать и подключил соратников, – рассказывает Павел.

 

   

 

Сначала участники группы провели голосование и выбрали расписную матрешку с изображением игрока. Фирмы соглашались сделать, но все упиралось во время: от десяти до четырнадцати дней, что было слишком мало.

— Решили выбрать запасной вариант в виде шапки-ушанки. Она не простая, а офицерская, для военно-морского флота: кожа и все прелести. Разработали логотип на манер его фирменной эмблемы, а я нашел организацию, которая за один день изготовит нашивку и пришьет к шапке. Еще добавили плюшевого кота в джерси Эрла и проникновенное письмо, – добавляет админ паблика.

 

  

«МЫ БОЛЕЕМ ЗА ВАС ШЕПОТОМ»

В группе собрали деньги и маховик закрутился. Теперь предстояло все это вручить. До вылета оставалось чуть больше суток. Кроме шапки был подарен плюшевый кот в экипировке «Сихокс», который собственноручно сделала одна пара болельщиков команды. 

Для многих не особо понятно, как много это значит для простых поклонников футбола в нашей стране. Тот факт, что сообщество уже признали за океаном, что в Сиэтле узнали о существовании фан-клуба в нашей стране может сказать на отношении франчайза к зрителям в бывшем СССР. В сообществе на данный момент чуть менее двух тысяч подписчиков, из которых, по заверению админов, активных около сотни. Однако даже ради этих двух тысяч человек «Сихокс» может провести различные акции. Американские же фанаты с теплом отнеслись к этому презенту, поблагодарив наших любителей «Сихокс» за небольшую, но моральную поддержку команде.

Внезапный успех этой затеи немного, но стер границы между любителями футбола в России, СНГ и США. Кто знает, может после этого последуют и другие «рукопожатия» и доброжелательные диалоги.

Виктор Майоров / Бизнес Online

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий