Олимпийский секрет Сочи: темная история Екатерины Глазыриной

Олимпийский секрет Сочи: темная история Екатерины Глазыриной

«Темная» история, о которой до сих пор не в курсе Вольфганг Пихлер. Этот текст вышел на Sports.ru 10 декабря 2016-го, а сегодня догадки Вячеслава Самбура и Павла Копачева подтвердились. Именно Екатерина Глазырина была временно отстранена на основе доклада Ричарда Макларена.

На специальном сайте, посвященном расследованию Ричарда Макларена о допинговых махинациях в России, опубликована переписка бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Одна из цепочек посвящена спасению биатлонистки сборной России в сезоне 2013-2014 – Родченков общается с человеком по имени Алексей Великодный – так зовут тогдашнего зама директора ЦСП Александра Кравцова.

Если верить переписке, то обсуждается там вот что (англоязычные скрины здесь же):

1.  Великодный сообщает Родченкову, что на соревнованиях в Ижевске («Ижевская винтовка») биатлонистка (в докладе Макларена ей присвоен код А0241) сдала положительные пробы на стероиды: метенолон, оскандролон и тренболон – это, кстати, ингредиенты известного «Коктейля Родченкова». Вместе с алкоголем смесь попадала в организм через слизистую рта после полоскания, а окно обнаружения уменьшалось.

2. Родченков поражается: «Ох…еть! Необходимо ее немедленно спрятать».

Русскоязычный вариант переписки

3. Великодный отвечает: «Да, мы должны! Сейчас она в Рупольдинге до 13 января, потом переедет в Антхольц до 30-го. Потом – чек-ин на Олимпиаде. Жду решения!».

4. Проходит менее трех часов – и Великодный докладывает: «Спасена».

5. Неизвестный участник переписки (имя заштриховано) добавляет: «Если она появится на этапах Кубка мира – будет очень некрасивая ситуация для лаборатории, если мы «ничего не нашли» в ее анализах при такой концентрации».

6. Родченков иронично замечает: «Да, как же такое возможно! Еще и девушка!».

7. Великодный в ходе переписки напоминает: «Она в основе на Игры».

8. Далее от неизвестного участника переписки следует уточнение: «Она на УТС в Рупольдинге (учебно-тренировочный сбор) до 13-го января, затем в Антхольце до 30-го, потом прибытие на Олимпиаду. Протоколов и анализа не должно существовать».

***

Теперь возвращаемся на три года назад. Только факты – максимально подробно:

1. Для начала интересует Рупольдинг. После трех декабрьских этапов туда на предновогодний сбор отправилась группа Вольфганга Пихлера.

Вот ее состав с самого начала предсезонки: Ольга Зайцева, Светлана Слепцова, Екатерина Шумилова, Яна Романова, Екатерина Глазырина.

Тогдашний старший тренер женской сборной Александр Селифонов внятно объяснил: группа Пихлера едет в Рупольдинг, группа Владимира Королькевича в Поклюку.

2. Все внимание на Рупольдинг и группу Пихлера. Без дополнительного отбора в основу пробрались Зайцева и Шумилова – опять же уточнение от Селифонова.

3. На «Ижевскую винтовку» – доказывать свое право быть в сборной – из группы Пихлера поехали Глазырина, Романова и Слепцова.

4. Из России на сбор в Рупольдинг вернулись двое: Глазырина и Романова. Об этом 21 декабря сообщил вице-президент СБР по спорту Виктор Майгуров. Там же упомянута Валентина Назарова, но ее отправили в группу Королькевича.

Вольфганг Пихлер был не в курсе «темной» истории

5. Под самый Новый год – за несколько дней до старта этапа в Рупольдинге – тот же Майгуров объявил:

«В Оберхофе выступят Ольга Вилухина, Ирина Старых, Екатерина Юрьева, Екатерина Шумилова, Яна Романова и Валентина Назарова. Ольга Зайцева и Екатерина Глазырина этот этап пропустят.

По Зайцевой решение было принято в соответствии с ее индивидуальным планом подготовки, который был утвержден в середине декабря. Ольга примет участие на этапах Кубка мира в Рупольдинге и Антхольце. У Глазыриной было много стартов в декабре, включая гонки на «Ижевской винтовке», поэтому она не выступит в Оберхофе. Спортсменка готовится к этапу Кубка мира в Рупольдинге. Также рассматривается возможность ее выступления в Антхольце».

6. Романова в январе не пропустила ни одной личной гонки, а вообще из всех гонок не участвовала только в эстафете. Глазырина не приехала в Оберхоф, на следующем этапе (Рупольдинг) выступила в эстафете и индивидуальной гонке. И наконец, в Антхольце пробежала спринт, не стартовала в преследовании и не была заявлена в эстафету.

7. На Игры в Сочи взяли и Романову, и Глазырину.

Яна выступила в спринте, преследовании и индивидуальной гонке. Могла бежать и масс-старт – с отбором проблем не было, но тренеры придержали ее для подготовки к эстафете. В эстафете Романова отлично справилась с первым этапом и выиграла вместе с командой серебро.

Глазырину проверили только в индивидуалке – 61 место. Но несмотря на неудачный прокат, тренеры нашли ей место в эстафете: Глазырина, Зайцева, Романова, Вилухина – первоначально состав выглядел так.

Шесть часов спустя все изменилось: Глазырину заменила Шумилова.

«Это было очень сложное решение. Екатерина Шумилова сейчас в хорошей форме, поэтому мы решили включить ее в состав на эстафету. Это было общее решение тренерского штаба», – поделился Вольфганг Пихлер.

8. Глазырина горячо выступила в соцсетях: «Не команда, а… Спасибо всем, кто был рядом эти четыре года. Кто разделял радость побед, поддерживал и подбадривал, когда были поражения, неудачи и травмы. Спасибо всем, кто верил. Все будет завтра. Дело даже не в моей форме. Все решила погода».

Вскоре Глазырину отчислили из сборной. Вопрос о возвращении в состав решался уже весной на тренерском совете.

Фото: Gettyimages.ru/Paul Gilham; РИА Новости/Алексей Филиппов

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий