«Наполи» — «Реал». Невероятный Серхио Рамос вновь выводит свой «Мадрид» в 1/4 ЛЧ

Невероятный Серхио Рамос вновь выводит свой «Реал Мадрид» в 1/4 ЛЧ — отличный подарок для клуба на 115-ый День Рождения.

Всем привет, Мадридисты!

Закончился очередной матч Мадрида в ЛЧ на стадии плей-офф. Хотя, может лучше сказать иначе — продолжается поход «Реала» за главным трофеем клубного футбола. На этот раз подопечные Зидана оказались сильнее футболистов итальянского «Наполи»: 6-2 по сумме обеих встреч.

1) Стартовый состав

На мой скромный взгляд, Навас сегодня показал те основания, по которым его имя связывают с возможным уходом с позиции первого номера «Реала». Очень нервозная игра, невнятные действия при попытке выхода из обороны, постоянное раздражение. Все это идет от неуверенности, которая наблюдается в последних матчах в его исполнении. Да, в первом тайме практически не было вариантов для передачи на игроков обороны — футболисты «Наполи» использовали очень высокий прессинг, стараясь создавать максимальное давление с первых минут матча. Скажем прямо, это у них получилось отлично. И конкретно в первом тайме нельзя что-то высказать Кейлору, но показателен тайм второй, в котором Навас продолжать исполнять невнятные передачи вникуда. Многие могут поробовать оспорить мое мнение. Но, на мой скромный взгляд, достаточно посмотерть хотя бы на сегодняшнего Рейну в плане возможных передач. Под прессингом игроков «Реала» он не допустил ни одной критической ошибки. Более того, ему удалось сделать быстрый и точный пас в центр поля, который вполне мог стать голевым для Гамшика. В остальном — Навасу удалось 2 раза спасти ворота за своей спиной.

Марсело, похоже, смог сконцентрировать свое внимание на оборонительных действиях — не было каких-то огромных свободных зон за его спиной, чаще бразилец находился в правильной позиции. Все это, конечно, характерно для второго тайма, когда «Реал» смог оказать давление на чужой половине поля. В принципе, удачные действия Марсело (как и Рамоса) можно доказать статистикой: игроки «Наполи» создали 10 моментов, из них через фланг Марсело было только 3. Удалось отличиться и в атаке. Именно отличная проникающая передача на Роналду позволила забить итоговый гол для Мораты.

РАМОС в очередной раз заслужил звание лучшего игрока матча благодаря своим действиям на стандартах. Именно Капитан «Реала» сегодня сделал главный подарок своему клубу в 115-ый День Рождения — вывел Мадрид в 1/4 Лиги Чемпионов. Да, Серхио забил 2 гола в течение 6 минут, убил всю интригу, успокоил всех Мадридистов. Да, Рамос сегодня ответил за герб не только на груди, но и на своем плече. Настоящий Капитан. Кроме прекрасных действий в атаке Рамос запомнился удачным выступлением в обороне — на его счету 4 отбора, 2 выигранных единоборства в воздухе, 8 перехватов, 4 выноса. В общем, испанец провел отличный матч. Поздравил свой клуб с Днем Рождения.

С Пепе сложилось интереснее. Надеюсь, вы заметили тактический ход Зидана — частое перемещение португальца на фланг во время оборонительных действий? Если нет, я вам расскажу чуточку подробнее. Схема, отраженная выше характеризует стандартное построение «Реала». Прежде всего, в атаке. В защите сегодня рисунок был совершенно другим:

Модрич выдвигался чуть выше своей привычной позиции — старался перехватывать мяч на чужой половине поля. На его позицию смещался Бэйл. Более того, на правый фланг опускался Пепе для перехвата возможной подачи. Почему Карвахаль смещался в центр? Не претендую на истину, но мне кажется, такой план необходим для нейтрализации сильнейших сторон атакующих футболистов «Наполи» — высокой скорости, быстрого движения между линиями. Пепе не успевал бы возвращаться раз за разом, именно поэтому Дани выполнял эту функцию. Разумеется, такое построение было не постоянным, скорее по ситуации. Получилось интересно, но не всегда эффективно.

Карвахаль провел неплохой матч. непостоянное смещение в центр можно точно так же посмотреть со статистической точки зрения. На счету испанца 8 удачных действий в обороне, 4 в центре, 4 на фланге. Но в целом могло быть лучше, т.к. на совести обоих игроков правого фланга обороны (Пепе и Карвахаль) сегодняшний гол в исполнении «Наполи». Ну и не всегда получались длинные переводы с одного фланга на другой. Дани имел отличный шанс забить гол, который он создал сам для себя. Не хватило чуточку терпения в завершающей стадии — удар прошел выше намеченной цели.

Каземиро сегодня чередовал отличные отборы с какими-то невнятными передачами вперед, больше похожими на простые выносы. В остальном — очередная титаническая работа опорника в центре поля. Совершил больше всех отборов за матч среди футболистов обеих команд — 11. Раз за разом навязывал борьбу во время попытки очередного дальнего удара. Во втором тайме заставлял фолить на себе соперников. В общем, бразилец провел не идеальный матч, но выполнил огромный объем работы, с которым не справился бы никто друго в «Реале». Кстати, Каземиро сегодня создал отличный момент благодаря точной передачи метров на 75. Не ожидал такой точности в его исполнении.

Кроос сегодня несколько изменил собственный стиль игры. Дело в том, что немец совершил много удачных действий в обороне — 4 отбора, 2 выигранных единоборства в воздухе, 1 перехват на чужой половине поля. Общее впечатление более значимого внимания к оборонительным действиям. С другой стороны — совершал непривычно много ошибок в передачах. Итоговая точность составила 82%, при привычных показателях не ниже 90%. Согласитесь, разница значительная. Из-за чего так случилось? В первую очередь — невероятные разрывы между линией атаки и полузащиты в первом тайме. Тони отдавал навесы вперед, но защитники «Наполи» тоже умеют играть головой. В остальном — Тони добавил стабильности при исполнении стандартных положений. Именно на счет Крооса сегодняшние голевые на Рамоса. Я отлично помню период, когда угловые откровенно не получались в исполнении королевского клуба. На данный мометн все обстоит иначе. До сих пор удивляюсь настолько низкой цене за Крооса, которую заплатил Мадрид в свое время. Это игрок основы, без всяких исключений.

Модрич получил самую низкую оценку среди всех игроков «Реала» от портала whoscored.com после Бензема. Это странновато. Да, Лука меньше всех полузащитников касался мяча, совершил меньше всех передач. И разница значительная. На счету Каземиро 54 передачи, у Модрича — 37, у Крооса — 62. Та же ситуация с касаниями. Бразилец — 54, немец — 78, хорват — 46. Честно скажу, по игре я такой значительной «просадки» не замечал. Но цифры говорят об обратном.

Роналду единственный, кто хоть что-то действительно сделал в атаке из тройки ВВС. «Реал» мог забивать еще в первом тайме — Криштиану попал в штангу после отличных действий в штрафной площади «Наполи». Добавьте к этому удар в моменте с голом Мораты.

Бензема провалил матч, тут даже написать особо нечего.

Бэйл от все того же whoscored.com получил оценку выше, чем у Роналду. Это вообще за гранью разумного, на мой скромный взгляд. Гарет допускал систематические ошибки в передачах. Более того, складывалось впечатление, что валиец действует даже не на 40% своего привычного уровня. Согласно сообщениям испанских СМИ, Бэйл пропустил предпоследнюю тренировку перед матчем. Возможно это как-то сказалось на его итоговой форме. Единственное в чем отличился Бэйл — отличная и своевременная помощь обороне. Там Гарет действительно создал преимущество на правом фланге. В остальном — мне игра Бэйла не понравилась.

2) Замены

все замены Зидана сработали отлично. Васкес включил ту скорость, которую ждали от Бэйла. Иско контролировал мяч, заставляя соперников фолить. Мората в очередной раз показал свою эффективность — забил гол за 13 минут нахождения на поле. Да и отлично отпраздновал забитый мяч.

3) Впечатления

Даже не знаю, что сказать о первом тайме. Команда развалилась с точки зрения итогового рисунка — линия атаки в лице 2 игроков постоянно отрывалась от всей остальной команды. В этом заключалась серьезная проблема для «Реала», т.к. не было никакой возможности нормального выхода из-под прессинга итальянской команды. Вопрос в другом — почему нельзя было спокойно отодвинуть линию футболистов соперника от своих ворот? Во втором тайме с этим справились без особых проблем — включили высокий прессинг. Ближние защитники закрыты, а выносить мяч нет никакого смысла — там низкорослые игроки атаки «Наполи» у которых не было ни единого шанса выиграть воздух у обороны «Реала». Появились постоянные ошибки в передачах, перехваты в исполнении игроков Зидана. Вот так просто сработал план во втором тайме. И это тактический ход француза. Именно данное решение позволило «Реалу» одержать победу. Поэтому я считаю, что Зидан сегодня тактически переиграл своего соперника.

4)Мадридскому «Реалу» 115 лет

Наконец, самое главное событие вечера — Капитан клуба и все игроки преподнесли ему отличный подарок на 115 лет. Поздравляю всех вас, Мадридисты, «Реал Мадрид» в 6-ой раз подряд выходит в 1/4 Лиги Чемпионов. Разумеется, легких соперников не осталось. Да и не может быть иначе. За главный трофей клубного футбола будут сражаться сильнейшие клубы на конкретный момент времени.

Помните слова Моуриньо? В матчах топ-клубов побеждает команда, которая совершит меньше ошибок. Сегодня этим клубом был «Реал», который смог переломить давление целого города. К слову, я ожидал большего от поддержки «Наполи». Знаете, чем отличается «Бернабеу» от всех остальных? Все будут поддерживать клуб до самого конца, надеясь на невероятные камбэки как в финале Лиги Чемпионов. Бороться нужно до самого конца. «Реал» показал это много раз. Так же и поддерживать нужно до самого конца.

Все кричалки закончились после голов Рамоса. На стадионе была тишина. Больше расстроили только «болельщики» «Арсенала», которых не было на родном стадионе уже на 89 минуте. Да, нужно уметь проигрывать достойно, а не то недоразумение, что сотворили на «Эмирейтс».

Спасибо всем, кто прочитал материал до конца и поблагодарил за него, поставив плюс. Уверен, у вас есть собственное мнение о сегодняшнем матче — высказывайтесь в комментариях. Именно там мы вместе сможем составить полное впечатление о поединке с различных точек зрения, за что вам огромное спасибо. Гордитесь своим выбором, Мадридисты!