«Монако», игравший в финале Лиги чемпионов. Где они сейчас?

Это было почти 13 лет назад, а сегодня игра с «Ман Сити».

«Монако» досталась вполне рабочая группа с «Депортиво» (еще в порядке), ПСВ и греческим АЕК. В первых двух турах клубы-аббревиатуры будто бы застряли в текстурах: монегаски на выезде справились с ПСВ (2:1), а дома разложили на атомы АЕК (4:0). Визит в Ла-Корунью обернулся поражением (0:1), зато домашняя игра с «Депором» едва ли скоро забудется – 8:3 в пользу хозяев и покер Дадо Пршо.

Оставшиеся два матча с ПСВ и АЕК «Монако» завершил вничью и выбрался в плей-офф.

В 1/8 финала «Монако» достался «Локомотив». В России случилось поражение (1:2, хотя легко отделались), а дома при неоднозначном судействе, раннем удалении Лоськова и прочем околоспорте монегаски все-таки вымучили победу 1:0.

Худший из возможных вариантов достался в четвертьфинале – «Реал». За семь минут до конца матча на «Сантьяго Бернабеу» Мадрид громил «Монако» 4:1, но затем пропустил от Фернандо Морьентеса что-то вроде гола престижа (тогда это выглядело примерно так). Фернандо как раз перед тем сезоном не слишком уважительно выдавили из «Реала», так он попал в «Монако».

В ответке «Монако» пропустил от Рауля, но почему-то не стал мириться с поражением и к середине второго тайма стараниями Жюли (дубль) и Морьентеса (ну а как же) повел 3:1. Недавние партнеры Фернандо покидали поле стадиона «Луи II» опустив голову. Команда, в которой уживались Роналдо и Альваро Мехья, Зидан и Борха Фернандес, вылетела из Лиги чемпионов.

В первом же сезоне при Романе Абрамовиче «Челси» дошел до полуфинала, однако с Марко Амброзио в воротах внезапно проиграл «Монако» на выезде со счетом 1:3. На «Стэмфорд Бридж» уже к 44-й минуте была проведена работа над ошибками (Лэмпард, Гронкьер, 2:0), но тут прилетел неожиданный гол от Уго Ибарры. На исходе часа игры неугомонный Морьентес установил окончательный счет – 2:2. «Монако» составил компанию «Порту» в финале Лиги чемпионов с самой неожиданной вывеской в истории.

В Гельзенкирхене португальцы раскатали «Монако» (3:0). Так в августе 2016 года появился единственный приятный повод вспомнить Дмитрия Аленичева.

Дания-1992, Аргентина-1993, «Аякс»-1995, Чехия-1996, Хорватия-1998, Франция-1998, 2000, «Парма»-1999, «Лацио»-2000, «Депортиво»-2000, «Атлетико»-2000,

Португалия-2000, Италия-2000, «Валенсия»-2001, «Рома»-2001, «Байер»-2002, Турция-2002, «Реал Сосьедад»-2003, «Вердер»-2004, «Порту»-2004, Португалия-2004