«Можешь объяснить, что я сделал?» Перепалка Фуркада и Шипулина на пресс-конференции

«Можешь объяснить, что я сделал?» Перепалка Фуркада и Шипулина на пресс-конференции

Продолжение истории после огненной гонки на ЧМ-2017.

Наверное, вы уже в курсе, но все-таки: биатлонный ЧМ-2017 в Хохфильцене стартовал скандалом; отличились Мартен Фуркад и наши. Мартен сбил Логинова в момент передачи смешанной эстафеты (вроде как не специально, хотя повтор утверждает обратное); Шипулин с Логиновым почему-то решили не пожимать руку француза на цветочной церемонии, а обиженный Фуркад и вовсе демонстративно покинул подиум.

Продолжение случилось на пресс-конференции (смотрите и слушайте с 7.25):

Антон Шипулин

– Наша команда – одна большая дружная семья. И если отношение к кому-то – в данном случае к Александру Логинову от Мартена Фуркада – не очень хорошее, то это некрасиво по отношению ко всей команде. Спортсмены должны бегать, выступать, показывать хорошие результаты, а не заниматься политикой. Это относится к Мартену Фуркаду. А свое поведение держать при себе.

Мартен Фуркад

– Можешь объяснить, что я сделал?

Антон Шипулин

– Я думаю, нам лучше поговорить после пресс-конференции. Тет-а-тет.

(Пауза)

Можно посмотреть повтор при передачи эстафеты, и будет видно, что сделал Мартен. Это во время гонки. А сколько было негатива до гонки от него в сторону Александра Логинова? Это можно перетерпеть раз или два, но все время смотреть на нападки Мартена – не очень красиво. Человека (Логинова – прим. Sports.ru) поздравляют с днем рождения, а Мартен высказывает свое мнение и опять обвиняет человека, который уже отбыл свою дисквалификацию.

Я хочу еще раз сказать, что наша команда – большая семья. Задев одного из членов нашей команды, какой бы он не был, это отражается на всей команде. Это было некрасиво, и я прошу больше так не делать – не только Мартена, но вообще никому. Мы сражаемся, приехали на чемпионат мира – я надеюсь на честное сражение.

Мартен Фуркад, каким мы его не знали

Мартен Фуркад

– Я думаю, что не делал ничего неправильного. Логинов выступал в гонке. Если бы я что-то сделал, то наша команда не заняла бы второе место. Я немного печален. Хочу напомнить, что неделю назад СБР попросил IBU применить санкции против меня из-за твита о Логинове, а сегодня биатлонисты решили не пожимать мне руку на подиуме.

– На церемонии награждения парни из российской сборной не пожали вам руку. Как вы отреагировали на это? И как быть дальше – начинается холодная война между вами и российской сборной?

– Думаю, холодная война была между США и Советским Союзом… Нет, не думаю. Мне было высказано много уважения сегодня, и я удовлетворен этим. Я провел хорошую гонку. У меня никогда не было плохих отношений с кем-либо из спортсменов на Кубке мира. Если люди не хотят меня уважать из-за того, что я борюсь за чистый спорт, это их выбор

Что сказал Фуркад не на пресс-конференции?

– Антон Шипулин отказался пожать руку и повернулся ко мне спиной, когда мы должны были поздравить друг друга с медалями. Из-за этого я ушел с подиума

Россию ждет крутой чемпионат мира. И это не шутка

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий