Какой «Спартак» строит Каррера

Какой «Спартак» строит Каррера

После введения в строй стадиона «Открытие Арена» даже злопыхатели признают, что у «Спартака» есть все, чтобы быть стабильным топ-клубом хотя бы в рамках нашего чемпионата. Здесь и стабильное финансовое положение, и огромное армия болельщиков, и развитая инфраструктура, обеспечивающая команду. Не достает только одного — стабильно высокого результата, который от клуба ждут все. Не будем подробно останавливаться на причинах этого, объективных и субъективных, к тому же об этом написана просто масса материалов. В этом сезоне происходит то, что многие уже называют настоящим чудом — в клуб пришел Тренер, который меняет многое, если не всё.

Как известно, в достижении успеха не бывает мелочей. Про то, что итальянский тренер изменил даже рацион питания футболистов уже написано. Поговорить хотелось бы о другом. О психологии, причем не отдельно взятых исполнителей, а о таком понятие как командная психология. После матча с «Анжи» Массимо сказал журналистам:

«Думаю, мы ещё не созрели как команда, которая умеет побеждать»

Ключевое слово здесь «ещё» и, очевидно, что тренер над этим работает. Все эти командные фотографии, которые выкладываются в сеть после матчей, или же общекомандный кружок после победы, собранный прямо на поле — это не показуха, а один из способов придти к цели, которую Массимо перед собой поставил. Вот, как про этот ритуал рассказывает один из лидеров нынешнего «Спартака», бразилец Фернандо:

«Сразу после матча Каррера собрал всю команду на поле и о чём-то говорил с игроками. О чём же?

— Он говорил о нашем командном духе. О том, как он должен проявляться дальше, потому что абсолютно все матчи тяжёлые. Мы должны оставаться едиными, бежать вместе. Во втором тайме мы именно так начали двигаться и заиграли значительно лучше.

— Вы ведь не после каждого матча так собираетесь в круг?

— Регулярно это делаем. Иногда на поле, иногда в раздевалке. Наша команда объединена общей целью, мы показываем наши сплоченность и дух!»

Этим единым порывом заражены абсолютно все в команде. Вот и только пришедший в команду Луис Адриано, про которого злые языки говорят, что он, дескать, «едет с ярмарки», да и вообще его интересуют только нули в контракте, сразу же после финального свистка торопится на поле, к партнерам. А в своем инстаграме выкладывает фотографию своих деток, одетых в красно-белую форму. Жано Ананидзе, несмотря на травму и невозможность принять участие в матче, не обращая внимания на мороз, всю игру в Томске наблюдает не из теплого помещения, куда его все отправляют, а от бровки, передавая свою энергетику команде на поле. Денис Глушаков, Квинси Промес и Зе Луиш, так рвутся принять участие в дерби, что готовы выйти на уколах, лишь бы не пропустить этот важнейший для клуба матч. Выходят и делают результат. Да и в каждом интервью спартаковцев звучит главная мысль, что сейчас в красно-белом коллективе нет Я, есть МЫ.

Все это идет, в первую очередь, от Массимо Карреры, который смог зарядить футболистов этой, такой правильной, энергетикой. И тут хочешь, не хочешь, а придется обратиться к истории становления его, как тренера. А происходило это становление бок о бок рядом с Антонио Конте, который вот так говорит о значимости создания правильной атмосферы внутри команды:

«Если хочешь выиграть что-то по итогам сезона, важно сделать команду единой. Чтобы сплотить игроков, тренерский штаб, руководство клуба, нужен верный настрой. Где бы я ни тренировал, я всегда пытался создать правильный настрой, потому что это самое важное, если ты хочешь провести успешный сезон. Нелегко это сделать, потому что приходится прививать философию, привычки, образ мысли, приходится принимать решения относительно некоторых игроков – кто выйдет на поле в стартовом составе, кто будет в запасе, кто останется на трибунах. Ты создаёшь настрой день за днем, шаг за шагом своей работой, решениями, отношением, поведением своим и игроков. И надо точно знать, что это займёт много времени и потребует много усилий. Важно верить в то, что ты делаешь, потому что только работа сможет улучшить ситуацию»

А ведь, напомню, в то время, когда Антонио Конте принял бразды управления «старой синьорой», это был отнюдь не тот клуб-гегемон, который мы наблюдаем на протяжении последних 6 лет. Как раз ему, вместе с помощниками, удалось создать ту самую неуловимую атмосферу клуба-победителя. Да, конечно, этому поспособствовало то, что остальные гранды итальянского  футбола переживают не лучшие времена, а «Ювентус» способен делать громкие приобретения, как та же нашумевшая сделка по переходу Гонсало Игуаина  за рекордную сумму. Но ведь наличие больших финансовых возможностей отнюдь не гарантирует успех в футболе. Далеко за примерами ходить не надо, достаточно взглянуть на историю нашей Премьер-лиги. Обладающий самым внушительным в лиге бюджетом «Зенит» так и не стал гегемоном лиги. А амбициозный, сорящий деньгами, «Анжи» не протянул и двух лет. В тоже время обладающий гораздо более скромными ресурсами ЦСКА раз за разом умудрялся обойти конкурентов в борьбе за титул, опираясь на обойму игроков, которые через победы приобрели  менталитет чемпионов. И проблемы армейского клуба, возникшие сейчас, связаны, в первую очередь, с запоздалым вливанием свежей крови в команду.

В этом плане «Спартак» начал поступать дальновидно. Сейчас практически перед каждой игрой слышны призывы о том, что пора выпустить в основе молодых ребят, пришедших в клуб этой зимой. А Массимо с этим не торопится, не слушая никого со стороны. Но и разговоры о том, что того же Александра Селихова надо было на эти полгода оставить в пермском «Амкаре» тоже нельзя принять. Все пришедшие, дай бог, являются будущим клуба и уже сейчас становятся его неотъемлемой частью, проникаются идеями, которые доводит до игроков наставник. Да просто, в конце концов, получают так необходимый опыт, пусть и не выходя в основе, но при этом находясь в готовности сделать это в любую минуту, когда это потребуется. Их время придет, они это знают и должны быть готовы воспользоваться своим шансом. Ко всему прочему, не будем забывать, что в следующем сезоне нагрузка на игроков вырастет и спокойного недельного цикла подготовки к играм у клуба уже не будет — к этому также надо начинать готовиться уже сейчас, чтобы не опоздать в будущем.

Я отнюдь не хочу идеализировать Массимо Карреру, у него может и не получиться все из того, что он задумал. Однако уже сейчас очевидно, какую цель перед собой поставил наставник красно-белых, и он работает над тем, чтобы достичь ее вместе с командой. А дорогу, как известно, осилит идущий.

И пару слов о восприятии этого нового «Спартака» болельщиками. За эти годы без трофеев мы все привыкли «дуть на воду». Сейчас все так опасаются, что эта командная химия еще не окрепла достаточным образом и может развеяться в один момент, что болезненно реагируют на любые события, попадающие в объективы видео- и фотокамер. Зимой высказывались опасения не нарушат ли микроклимат пришедшие в команду новички. Теперь же то Массимо не пожал руку Денису Глушакову после замены последнего, то Зе Луиш стоит спиной на командном фото после победы над «Анжи». Думаю, что лучшее, что мы можем сделать для любимой команды — это поддерживать ее, не обращая внимания на «раскачивания» периодически вбрасываемые СМИ. Один за всех и все за одного!

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий