Главные голы в жизни Серхио Рамоса

Дубль Рамоса обеспечил «Реалу» победу над «Наполи» и вывел в четвертьфинал

Он забивает во всех турнирах, где играет мадридский «Реал», а болельщики покупают футболки с его фамилией и понятным для всех мадридиста сочетанием цифр: «92:48». Поэтому удивительно, что нигде в мире нет скульптуры, где зависший в воздухе Серхио Рамос идет на мяч и вытаскивает очередной финал.

Только в этом году дубль Рамоса – уже второй (он забивал дважды «Малаге» в январе). Он находится в нескольких забитых мячах от того, чтобы войти в десятку самых результативных защитников в истории футбола, и может догнать Фернандо Йерро (110 голов), также носившего четвертый номер и капитанскую повязку в «Реале». Впереди будут только Даниэль Пассарелла (134 голов) и Роналд Куман (193 гола), забивший за шесть лет в «Барселоне» больше, чем Хави.

Детский турнир в Гуадиксе, 1998 год

Когда Рамос был 12-летним мальчишкой без сережки, но уже с хриплым голосом — он играл за команду из родного Камаса. «Наша задача — побеждать, моя цель — это «Севилья», — говорил в эфире одного из местных каналов паренек с капитанской повязкой, который через несколько лет проявил себя на просмотре в главной команде Андалусии и стал одним из самых талантливых кантерано, уехавших потом в Мадрид.

В 98-м Рамос уже умел забивать важные голы и делать это головой: он выпрыгнул после подачи углового и мощно воткнул мяч в левый угол (на видео — 1:22). Совсем юные защитники отходили на сиесту и плохо опекали Серхио — почти так же, как Хавьер Маскерано в последнем класико — но отличная техника игры головой, направленная на результат, у парня была с детства.

Примера 2004/05, «Севилья» – «Реал» 2:2

Последний гол за «Севилью» Рамос забил в ворота своего будущего клуба. Тогда молодой защитник, любивший диковатые фотосессии, играл в одной команде с Хесусом Навасом, Дани Алвесом и Жулио Баптистой, но русского бомбардира он так и не дождался — хотя в том самом интервью, где позировал с красными бутсами вместо фигового листка, Серхио говорил, что он слишком скромный для того, чтобы становиться «галактикос».

В конце сезона 2004/05 Рамос удивил своего будущего тренера Зидана, который в футболке синего цвета играл в центре полузащиты с Дэвидом Бекхэмом и там же уживался с Томасом Гравесеном. Последний и заработал не самый опасный штрафной в сорока метрах от ворот, но 19-летний Серхио, еще с длинными волосами, сделал его еще опаснее, чем сам датчанин. Странно, конечно, но Рамос забил не головой, а после скидки Ренато раскрошил звездную стенку Зидан-Бекхэм и положил голасо в левый угол ворот Касильяса.

Тот чемпионат выиграла «Барселона», а Рамос вместе с его первой командой отобрал у Мадрида важные очки, которых в итоге не хватило. Каталонцы в конце сезона играли со всеми вничью («Леванте», «Вильярреал», «Реал Сосьедад»), но расстроенный «Реал» после поездки на «Рамон Санчес Писхуан» не смог победить «Атлетико» (0:0) и за несколько туров перестал беспокоить будущего чемпиона.

Отборочный этап ЧМ-2014, Испания — Франция 1:1

Этот гол Рамос должен был забивать головой, но почему-то опять сделал это ногой. После подачи Хави защитник «Реала» попал в штангу, успел расстроиться и вспомнить, как хорошо было на Евро, но мяч через несколько секунд вновь оказался у него, и Серхио сделал очень редкую вещь: обрадовал своим голом «Висенте Кальдерон».

Напрямую в Бразилию все же поехала Испания, хотя лучше бы она этого не делала. Тогда же — осенью 2012-го они рубились за первое место в группе, и гол Рамоса во многом помог Красной Фурии избежать стыковых матчей, где Франция завязла на «Олимпийском» в Киеве и долго не могла выговорить фамилию Романа Зозули.

Клубный ЧМ-2014, «Реал» — «Сан-Лоренцо» 2:0

Этот матч точно запомнил папа Франциск, потому что его любимый «Сан-Лоренсо» играл в финале клубного чемпионата мира с мадридским «Реалом». Рамос стал лучшим игроком турнира и самым результативным защитником, игравшим когда-либо на марокканских стадионах. Сначала он забил в матче 1/2 мексиканцам из «Крус Асуль», а потом в финале поймал подачу Тони Крооса и уверенно занес головой мяч в ворота. Бэйл, Рамос, а также Херардо Горрардо стали лучшими бомбардирами турнира, а «Реал» добавил себе еще один кубок.

Примера 2012/2013, «Реал» — «Барселона» 2:1

В том сезоне «Реал» слишком часто играл вничью и проигрывал, а «Барса», набрав в итоге 100 очков, стала чемпионом еще до эль класико на «Сантьяго Бернабеу». Так как у Мадрида впереди был выезд в Манчестер на матч Лиги чемпионов, Жозе Мориньо выпустил Криштиану Роналду только во втором тайме, а справа в защите поставил Майкла Эссьена, которого на протяжении всего матча унижал Давид Вилья.

«Барса» так и не смогла отыграться после поражения «сливочным» в полуфинале Кубке Короля (общий счет 4:2), а победный гол на 82-й минуте забил Рамос, и сделал он это, как на своем будущем памятнике: перепрыгнул Пике и почти вытащил для «Реала» очень неудачный сезон. Второе место в чемпионате и проигранный «Атлетико» финал Кубка выглядели чуть элегантнее после пяти удачных эль класико и выигранного Суперкубка Испании.

Суперкубок УЕФА 2016, «Реал» — «Севилья» 3:2

Финал, во время которого прыгали все испанские балконы. Обновленная «Севилья» Хорхе Сампаоли осталась без Суперкубка Европы после того, как Рамос напомнил андалусийцам, что гимн «Реала» не менее красивый, а добавленные к матчу минуты — самое время отыгрываться, чтобы потом победить в овертайме. Капитан «бланкос» забил на 92:34, еще раз доказав, что все свои нервы он оставил в раздавленном кубке испанского короля.

Примера 2016/17, «Барселона» — «Реал» 1:1

Ничего не изменилось и через полгода. «Реал» Зинедина Зидана приехал в гости к «Барселоне», которую мадридский автобус не раздавил и даже не победил. Зато Рамос забил на 90-й минуте эль класико, а Гарет Бэйл в твиттере написал, что «на Серхио всегда можно положиться». К посту валлиец прикрепил фото, где бегущий по воздуху Рамос занимается любимым делом. В конце сезона этот гол смогут вспоминать гораздо чаще, а мы — подвинем его выше в рейтинге и, может быть, даже назовем чемпионским.

Финал ЛЧ 2015/16, «Реал» — «Атлетико 1:1 (5:3)

Быстрый гол Рамоса на «Сан-Сиро» не стал победным, случился почти на два тайма раньше, чем в Лиссабоне, а забивали его коряво и не совсем по правилам. Правда, в том же матче Серхио реализовал пенальти, а потом закончил тяжелейший сезон с ушастым кубком и ундесимой в качестве капитана. Поэтому не самый понятный гол в ворота «Атлетико» и входит в тройку.

Полуфинал ЛЧ 2013/14, «Бавария» — «Реал» 0:4

Оба гола «Баварии» на «Альянц Арене» Рамос забил, понятное дело, головой; в течение пяти минут и лучшему вратарю 2014 года. После того матча «Реал» перестал быть неудачником полуфиналов, Рамос забыл (а не забил) свой вирусный пенальти, а в кабинете Флорентино Переса началась новая полка. Это был второй дубль в карьере защитника: большое такое он пока не повторял.

Раз Рамос:

Два Рамос:

Финал ЛЧ 2013/14, «Реал» — «Атлетико» 4:1

Лучше вас этот гол могут помнить только ваши соседи. Рамос стал главным героем десимы, спас для «Реала» дополнительное время и научил детей по всему миру считать. Что такое 92:48, знают примерно все, кто рисовал футбольные тактики на полях тетрадки по биологии. Если бы не Рамос, мы бы не увидели голливудский проход Ди Марии, безбашенный, как и его автор, гол от Марсело, Халка в исполнении Роналду и самых несчастных болельщиков, от которых кубок Лиги чемпионов в последние три года уходит неприлично часто.

«Защитник с душой нападающего», — сказал о себе Рамос после финала на «Да Луш». Лучше и не придумаешь.