«Эй, братуха! Давай, смайл!». Как «Спартак» живет в Испании

«Эй, братуха! Давай, смайл!». Как «Спартак» живет в Испании

Специальный корреспондент «СЭ» на один день заехал в расположение красно-белых на испанском сборе и посетил утреннюю тренировку. 

ПОДАРОК ОТ КАРРЕРЫ

Толстая белокрылая чайка с важным видом уселась в центре поля. Изредка поднимается с места, делает пару ленивых движений и снова занимает исходное положение. Она – единственный посторонний зритель происходящего. Тренировки красно-белых проходят в режиме повышенной секретности, и попасть сюда без ведома начальства можно лишь в случае, если ты маленький, незаметный и умеешь летать.

Но и нашему пернатому гостю в конце концов все-таки пришлось отправиться восвояси. Как только футболисты принялись усердно топтать испанскую землю, совершая рывки от центральной линии до лицевой, чайка почуяла неладное и спешно освободила территорию. И если в дальнейшем и могла подсмотреть на запыхавшихся игроков в красно-белой экипировке, то уже со своей высоты гордого птичьего полета.

Вторник. Эстепона. Вид с балкона в спартаковском отеле. Фото Михаил ГОНЧАРОВ, «СЭ»

«Спартак» спрятался. Решение больших задач, которые нынче поставлены перед клубом, требуют тишины и всякого отсутствия посторонних глаз.

И открытая для двух российских журналистов тренировка стала на самом деле большим и неожиданным, но очень приятным подарком. Они случались и на предыдущем сборе в Эмиратах, где представителям СМИ полностью разрешили увидеть одно занятие, а в нескольких других – допускали лишь на 15-20 минут. Здесь, в Испании, Массимо Каррера подпустил репортеров к полю впервые.

Вторник. Эстепона. Отель «Спартака». Фото Михаил ГОНЧАРОВ, «СЭ»  

А РЯДОМ – НИКОГО

На Пиренеях нынче базируется много разных команд. Огромный центр футбола в Марбелье с множеством тренировочных полей и вовсе пользуется круглосуточной гигантской популярностью. Приедешь туда, взглянешь налево – а там «Локомотив». Направо – «Краснодар». А где-то чуть вдали бегают китайцы. Не успевают они закончить тренировку, как уже подъезжает автобус киевского «Динамо». И так круглые сутки. Укрыться, конечно, тоже можно, но сложнее.

«Спартак» же на втором сборе отъехал чуть подальше от Малаги вдоль побережья, ближе к Гибралтару, в местечко под названием Эстепона. В своем отеле, пятизвездочном Gran Hotel Elba, красно-белые – полноправный футбольный хозяин. Больше из клубов здесь не живет никто. В холле необычайно тихо и уютно. С одной стороны здания – шумная дорога, но она не доставляет никакого неудобства. Хотя бы потому, что с другой стороны, куда выходят балконы номеров, живописнейший пейзаж побережья. Вытяни руку – и дотронешься до пальм. Море, солнце, шезлонги. Температура воздуха днем – около 23 градусов выше нуля. Рай, да и только.

Вторник. Эстепона. Красно-белые перед тренировкой. Фото Михаил ГОНЧАРОВ, «СЭ»

Но футболистам красно-белых не до прекрасных видов – они трудятся в двухразовом режиме, утром занимаясь физической подготовкой, а вечером работая с мячом и занимаясь тактикой. До места тренировок шагать ровно пять минут, ехать и того меньше. По сравнению с Марбельей комплекс очень скромный, хотя бы потому, что поле лишь одно, скрыто между невысокими горами, некрутым серпантином и зелеными насаждениями. Посторонний сюда не придет. И российский клуб здесь тоже полноправный властелин. На двери в раздевалку есть лишь одна наклейка – «FC Spartak Moscow». Больше в ближайшие дни в этих владениях никого не ждут.

На утреннюю тренировку футболисты выходят не сразу из номеров: кто-то, как, к примеру, Денис Глушаков, успевает заскочить в тренажерный зал и разогреть мышцы. Промес, Попов, Давыдов, Джикия и Джано сидят на диванчиках в холле и общаются. И ближе к 10.15 все дружно погружаются в автобус и отправляются на покорение вершин. Остаются лишь Таски, не способный пока работать после травмы колена вместе с остальными, да вратари, у которых своя тренировочная жизнь – они вместе с тренером Джанлукой Риомми подтягиваются в комплекс лишь по истечении часа.

Вторник. Эстепона. Тренировочное поле, на котором работает «Спартак». Фото Михаил ГОНЧАРОВ, «СЭ»  

О ЧЕМ МАССИМО ОБЩАЛСЯ С ПРОМЕСОМ?

О глубоких подробностях тренировки вежливо умолчим – все-таки, как мы уже сказали выше, проходят они в режиме повышенной секретности. Фото и видео строго запрещены. Так что не будем раскрывать план. Просто выделим несколько любопытных моментов.

1. Занятие начинается с персональной беседы Карреры с Промесом. Голландский футболист – единственный, кого итальянский тренер позвал к себе до стартового свистка и что-то долго объяснял.

2. Тренировки действительно совсем другие – не как у Дмитрия Аленичева. Иная разминка, иные упражнения, иная беговая работа. Пусть и чаще остальных во время утренних упражнений раздается голос тренера по физподготовке Хавьера Нойя Сальсеса, однако Каррера всегда рядом. Он внимательно следит за каждым упражнением, находится в центре событий, подсказывает какие-то вещи тому или иному игроку. Ни секунды на то, чтобы просто почеканить мяч и расслабиться.

3. Интенсивность – она впечатляет. Занятие длится чуть больше часа, но большего и не нужно – под конец все взмокшие, кое-кто раскидывает руки-ноги и пластается на траве. Вроде только-только закончилась легкая разминка, трусца по кругу, как она резко, даже без секундной передышки, перетекает в более энергичные упражнения. Только что футболисты пасовались, в промежутках между передачами выполняя несколько движений на растяжку, как тут же образуется квадрат на половину поля – и начинается импровизированная двусторонка с мячом в руках. «Небольшая пауза, ребят, можете воды попить», – командует тренерский штаб, но передышка эта длится всякий раз не больше минуты.

4. Всем известно, как порой трудно настроиться на изнурительную беговую работу, в которой элементов игры совсем нет. Тренерский штаб это понимает. Для создания настроя футболисты стартовый отрезок тренировки веселятся, перекидывая мяч руками. Передачи – максимально быстрые, забивать можно только головой. Смех раздается то и дело. 15-20 минут – и приступить к тяжелым нагрузкам уже куда легче.

Вторник. Эстепона. Красно-белые перед тренировкой. Фото Михаил ГОНЧАРОВ, «СЭ»  

ЛУИЗ АДРИАНУ УЖЕ РУССКИЙ

5. «Как здоровье?» – спрашиваю у Зе Луиша, залечившего недавно травму, перед началом тренировки. В ответ – большой палец вверх и кивок. Смотришь на африканского форварда и действительно видишь, что в движениях он резок, на лице – улыбка. Правда, с дистанции позже все-таки сошел. Ничего серьезного не приключилось – просто почувствовал дискомфорт задней поверхности бедра и оставшуюся часть тренировки провел с пакетом льда на ноге. В обед нисколько не хромал. Просто решили перестраховаться.

6. Луиз Адриану выглядит уже достаточно легко. Лишнего веса не наблюдается, от группы во время бега не отстает. Возможно, ему, как и Самедову, чуть тяжелее, чем остальным, – все-таки специальную зимнюю программу, которую получили все спартаковцы, они не выполняли. Однако с настроением у бразильца полный порядок – он уже часть коллектива. Успевает и тренироваться, и шутить. А ругается уже исключительно по-русски и смешно. «Очень хорошь, мой друг. Я – спокойно», – отвечает Адриану директору департамента по связям с общественностью Леониду Трахтенбергу на вопрос о том, как себя чувствует в конце тренировки.

7. Даже во время обычной беговой работы чувствуется, что главных лидеров у сегодняшней команды двое — Промес и Глушаков. Оба чаще всего подбадривают партнеров, их звонкий голос и рык «Давай, давай!» раздается то тут, то там. «Эй, братуха! Ноу футбол?» – кричит голландец, пробегая мимо раньше времени закончившего Зе Луиша. «Давай, давай, братуха, смайл!» – добавляет Денис спустя пару секунд. И на лице африканца действительно вырастает улыбка.

8. Атмосфера и отношение к делу – тоже на уровне. Тренировка заканчивается тем, что Песьяков с камерой в руках берет интервью у доктора Лю, спрашивая его что-то о китайском Новом годе. В качестве микрофона – бутылка воды, подставленная Риомми. Попробуй тут пройти мимо и не послушать. А другие футболисты с огромным любопытством обступают Романа Пилипчука возле специальной станции – ноутбука с антенной, который зафиксировал все их показания с датчиков. Откуда-то доносятся данные покрытого игроками километража. Цифра впечатляет.

Но эта цифра – лишь часть огромной работы. Уже вечером команду ждет очередная тренировка.

Михаил Гончаров: СЭ

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий