Данкан Эдвардс: человек, который мог бы изменить всё

Данкан Эдвардс: человек, который мог бы изменить всё

Иногда судьба не щадит даже лучших. Руслан Копылов о яркой звезде, которая слишком рано потухла в огне Мюнхена.

Спросите любого игрока о Данкане. Их ответ будет одинаковым: они никогда не видели ничего подобного.

Бобби Чарльтон

История не терпит сослагательного наклонения. Мы никогда не сможем узнать, сколько бы ещё потрясающих произведений оставил нам Моцарт, если бы прожил дольше своих 35 лет. Какие роли и открытия принес бы нам Сергей Бодров, если бы его жизнь не оборвалась так рано? Мы никогда не получим ответы на эти вопросы. Мы можем только строить предположения.

В феврале 1958 года Манчестер, как и вся Англия, был раздавлен горем. Казалось, даже небеса оплакивали своих юных героев. Команда «Малышей Басби» должна была наконец-то утереть нос этим зазнайкам из Мадрида и напомнить всем, что футбол – английская игра. Они были молоды, они вызывали восторг и радость от просмотра их игр. Яркими красками они разрисовывали серость того времени. Для нации, которая только начинала отходить от ужасов войны, это было очень важно. Но все надежды в одно мгновение рухнули вместе с самолетом, совершавшим рейс по маршруту Белград—Мюнхен—Манчестер. Триумфальное возвращение «Малышей Басби» домой из столицы Югославии обернулось трагедией, которая навсегда останется в памяти болельщиков «Манчестер Юнайтед».

23 человека, 8 из которых — футболисты, не вернулись домой. Чьи-то дети, мужья, отцы. Общее горе слилось воедино и, кажется, нельзя выделить кого-то одного в этом списке. Однако, читая и слушая воспоминания выживших игроков, журналистов и историков того времени, наталкиваешься на мысль: есть один игрок, о смерти которого все без исключения говорят с особой болью. Данкан Эдвардс. «Большой Данкан».

Уроженец маленького городка Дадли стал красным дьяволом в возрасте 15 лет, проскочив все молодежные и подготовительные команды. Уже в апреле 1953, в возрасте 16-ти лет и 185 дней, он дебютировал в основном составе в матче против «Кардиффа». Это появление на поле сделало его самым молодым игроком в истории Первого дивизиона.

Эдвардс дебютировал за сборную Англии в 1957 году в матче против сборной Шотландии

За свою короткую карьеру Данкан принял участие в 177 матчах за 6 сезонов в клубе, выиграл два чемпионских титула, два Суперкубка, сыграл в финале Кубка Англии. На счету Эдвардса 18 матчей за сборную и достижение самому молодому дебютанту Англии после Второй Мировой Войны, а также третье место в голосовании за «Золотой мяч» 1957 года.

Сложно интерпретировать позицию Эдвардса на поле в условиях современного тактического рисунка. Все команды в Англии того времени играли по системе 3-2-2-3 с двумя крайними защитниками, одним центральным защитником (стоппером), двумя центральными полузащитниками (винг-хавами), двумя атакующими полузащитниками и тройкой форвардов. Однако «Юнайтед» усовершенствовали эту расстановку. Красные дьяволы не боялись атаковать всемером. В этой схеме, по его же словам, Данкан занимал позицию левого центрального полузащитника, который должен был одинаково эффективно и принимать участие в обороне своих ворот, и поддерживать атаку. Ключевой фактор для этой позиции – выносливость. Эдвардс не имел права стоять на месте. Только что он принимал участие в осаде ворот противника – и вот он уже мчится назад на помощь защитникам.

«Доминирование в центре поля – решающий фактор в любом матче. Когда вы видите прекрасно выстроенную и отлаженную атаку, обратите внимание на того, кто дает форвардам этот импульс. Неизменно это будет винг-хав. И наоборот: когда ваши нападающие не получают передач, это значит, что борьбу в центре поля выигрывает другая команда. Эта позиция требует все оборонительные умения, мощь и выносливость крайнего защитника, но при этом и атакующие умения атакующего полузащитника».

Описанная Эдвардсом позиция представляет собой точную копию современного понятия об игроке «бокс-ту-бокс». Двужильный, обладающий отличный пасом и ударом, Данкан готов был часами бегать своей штрафной до чужой – и обратно. Если вы способны представить себе идеальное сочетание Брайана Робсона и Роя Кина – это и есть Данкан Эдвардс. Большинство игроков хороши в чём-то одном: этот хорош в игре головой, у того отлично поставленный удар с левой ноги. Но молодой англичанин умел всё, и в каждом компоненте был на голову выше своих соперников.

Как и великие капитаны «Манчестер Юнайтед», он заряжал своих товарищей по команде как на поле, так и вне его. Он не боялся брать инициативу на себя, не боялся стать горой за товарищей. «По футбольным понятиям, он никогда не был юношей. Он сразу был мужчиной», — так говорил о нем Мэтт Басби.

Данкан в окружении «малышей Басби»

5-го февраля «Юнайтед» второй раз подряд пробились в полуфинал Кубка Европейских Чемпионов. После матча в Белграде, закончившегося ничьей 3-3, Драгослав Шекуларац назвал Данкана «возможно, лучшим игроком в мире».

Многие ведущие английские издания называли его следующим обладателем «Золотого Мяча», а газеты пожелтее приписывали интерес со стороны континентальных клубов. Но Эдвардс не думал об этом. Он ждал следующего матча в Первом Дивизионе, а потом и возможности поквитаться с «Реалом» за обидный проигрыш в прошлом году. Он был в предвкушении этого сражения.

Однако свой главный бой Данкан, увы, проиграл. Самолёт, летевший из Белграда в Манчестер, разбился при взлёте после дозаправки в Мюнхене. Эдвардс был госпитализирован с многочисленными переломами ног, переломами рёбер и повреждениями почек. Врачи подключили аппарат искусственной почки, но это только усугубило состояние Данкана: искусственный орган вызвал внутреннее кровотечение. При этом футболист требовал выписки, надеясь успеть на следующий матч против «Вулверхэмптона». Эдвардс готов был бороться до конца. Он боролся 15 дней. Боролся как на футбольном поле. До последнего свистка. До последнего вздоха.

Летом 1958 года на Чемпионате Мира впервые блеснул Пеле, «Король футбола». Однако многие очевидцы игры Данкана Эдвардса утверждают, что, будь он жив, именно англичанин мог бы стать золотым мальчиком того турнира.

Жаль, история не терпит сослагательного наклонения.

«Можете оставить себе всех этих пеле, марадон и прочих. Я видел, как играл Данкан Эдвардс».

Источник: ManUtd.one

Автор: Руслан Копылов

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте  Twitter  Facebook  Instagram

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий