10 атакующих игроков с наибольшим вкладом в успехи команд АПЛ

10 атакующих игроков с наибольшим вкладом в успехи команд АПЛ

Невероятный Златан, незаменимый Алексис, спасатели утопающих и другие игроки, без которых невозможно представить атакующие линии клубов АПЛ.

Как активного игрока в дэйли фэнтези меня особенно интересуют те игроки, в которых сосредоточена существенная доля атакующего потенциала команды. Выделив набор таких личностей, собрать фэнтези-состав на очередной тур становится значительно легче, причем далеко не всегда нужны представители фаворитов.

В АПЛ много команд с большим усреднением результативных действий в атаке, и даже если предполагается 2-3 гола, далеко не всегда можно с уверенностью сказать, что в них поучаствует тот или иной игрок. С другой стороны есть клубы, где игра в атаке крутится вокруг одного человека. Выделим наиболее яркие примеры подобных случаев.

Алексис Санчес

46% голов (14+8), 23% ударов (72), 23% ключевых пасов (56) «Арсенала»

Чилиец в сезоне-2016/17 сделал все, чтобы стать явным лидером «Арсенала» и заслужить новый контракт, и даже странно, что появились проблемы с повышением зарплаты. Санчес сыграл во всех матчах Премьер-лиги (20 раз в старте, 1 со скамейки запасных) и вышел в основе в 6 матчах группового этапа Лиги чемпионов. В чемпионате больше времени на поле провел только голкипер Петр Чех. Алексис стал непосредственным участником почти половины голов «Арсенала» в АПЛ — фантастический показатель для одного игрока в топ-клубе.

К тому же Санчес оказался универсальным бойцом, способным подстраиваться под нужды тренера. Когда Оливье Жиру из-за плохой формы и мини-травм не мог выходить на поле, Алексис быстро освоил роль ложной девятки и только повысил эффективность.

Точки ударов Алексиса Санчеса

Можно собрать атакующую группу «Арсенала» без Алексиса (Озил — Ивоби/АОЧ — Уолкотт — Жиру), но едва ли она выглядит лучше, чем Санчес плюс любые 3 игрока.

Диего Коста

42% голов (14+5), 19% ударов (58), 12% ключевых пасов (28) «Челси»

У Диего Косты выдается крайне неоднозначный сезон. По уровню реализации, количеству голов и вкладу в успехи команды это чуть ли не лучшие полгода в его карьере, хотя поначалу у форварда были проблемы с Антонио Конте, и доходило до того, что в ответ на указания с бровки Коста отвечал требованием его заменить. Ближе к зиме нападающий и тренер нашли общий язык, но тут пришло предложение из Китая, затуманившее разум Диего и поставившее под угрозу титул лучшего бомбардира лиги.

Перед матчем с «Лестером» Коста не тренировался и пропустил игру, но на неделе вернулся в общую группу. Чем закончится история, пока неясно, но фэнтези-менеджеры не хотят терять настолько стабильного нападающего, которому в «Челси» еще и нет адекватной замены.

Коста отличается не только запредельным уровнем реализации, но и важностью голов — на его счету аж 6 победных мячей.

Ромелу Лукаку

50% голов (12+4), 20% ударов (54), 13% ключевых пасов (29) «Эвертона»

Пока в команде есть Лукаку, Рональд Куман может продолжать бесконечные ротации и эксперименты с игровыми моделями, ведь бельгиец готов обеспечивать результат в любых условиях. Лукаку и так забил больше трети голов команды, а он даже не исполняет пенальти (за них отвечает Лейтон Бейнс).

Большое преимущество Лукаку — невероятная стабильность. У бельгийца была травма на старте сезона, но сразу после восстановления он вообще перестал покидать поле — 16 матчей без замен, начиная с 6-го тура.

После 21 тура Ромелу непосредственным образом поучаствовал в половине голов «Эвертона», но не покидает ощущение, что Лукаку может выдать еще более впечатляющие цифры, если «ирискам» в зимнее трансферное окно удастся найти форварду достойного напарника уровня выбывшего на год из травмы Янника Болази.

Роберт Снодграсс

50% голов (7+3), 17% ударов (39), 29% ключевых пасов (45) «Халла»

Снодграсс начал сезон как парень, который просто исполняет стандарты, а ко второму кругу превратился в системообразующего исполнителя. Получая мяч на чужой половине поля, каждый игрок «Халла» интуитивно начинает искать передачей Роберта.

С заменой Майка Фэлана на Марку Силву ничего не поменялось: атаки преимущественно строятся через правый фланг, а Снодграсс остается самым активным игроком у чужой штрафной. По средней позиции Роберт постепенно превращается в нападающего, хотя в начале сезона он был чуть ли не опорником.

Средние позиции Роберта Снодграсса

Снодграсс поучаствовал в половине голов команды — это очень круто, но еще больше впечатляет тот факт, что он создал почти треть всех голевых шансов «Халла». Остается только догадываться, что будет делать «Халл», если Роберт по каким-то причинам не сможет выйти на поле.

Привычная карта атакующих действий Роберта Снодграсса (матч 21-го тура против «Борнмута»)

Златан Ибрагимович

59% голов (14+5), 25% ударов (89), 13% ключевых пасов (32) «Манчестер Юнайтед»

Только Златан Ибрагимович мог в 35 лет приехать в английский топ-клуб и сразу стать там главным. С первых матчей швед дал понять, что будет руководить всеми процессами на поле, и его результативные действия в атаке подтверждали заявленный статус.

На отрезке с 5-го по 10-й тур у Ибры были жуткие проблемы с реализацией — ни одного результативного действия за 6 матчей. Потом эффективность вернулась к средним значениям, и за последующие 10 появлений на поле Златан набрал 10+4.

Удары Златана Ибрагимовича в матче первого круга с «Бернли»

59% голов «МЮ» забиты при непосредственном участии Ибрагимовича. Прошло всего полгода после трансфера, а представить игровую модель «МЮ» без Ибры уже невозможно.

Альваро Негредо

53% голов (5+4), 17% ударов (31), 12% ключевых пасов (15) «Мидлсбро»

По допущенной опасности у своих ворот у «Мидлсбро» лучшая оборона нижней части турнирной таблицы, но при этом у команды Айтора Каранки колоссальные проблемы с построением атак. После 21 тура «Боро» забил всего 17 мячей (меньше всех в лиге), и положение было бы гораздо хуже, если бы не Альваро Негредо.

У испанца мало качественных голевых моментов, но за счет индивидуального мастерства он выжимает максимум из скудного количества шансов у чужих ворот. Возможно, что-то изменится с приездом Руди Жестеда из «Астон Виллы», но пока Негредо в одиночку сражается за честь атакующей линии «Боро».

Джермейн Дефо

75% голов (12+3), 26% ударов (54), 10% ключевых пасов (14) «Сандерленда»

В нынешнем сезоне в «Сандерленде» уже 26 разных игроков появлялись на поле, но никакого толку — Дэвид Мойес так и не определился с оптимальной игровой схемой, а команда продолжает болтаться в зоне вылета. Единственное светлое пятно — стабильный и нестареющий центрфорвард Джермейн Дефо. За 21 матч Дефо лишь раз ушел с поля раньше финального свистка (был заменен на 82-й минуте в 1-м туре), а из 20 голов «Сандерленда» лишь 5 обошлись без его непосредственного участия.

Мойес перед зимним трансферным окном заявил, что Дефо бесценен для «Сандерленда» и не будет продан ни за какие деньги. Ничего удивительного, когда так говорят о человеке, сохранившем тебе работу.

Гильфи Сигурдссон

48% голов (5+6), 26% ударов (63), 23% ключевых пасов (42) «Суонси»

Гильфи Сигурдссон в «Суонси» жаль больше всех. Неплохая валлийская команда страдает из-за поспешных решений менеджмента, а исландец продолжает ее тащить на своих плечах, не ощущая никакой поддержки. Поспешное увольнение Фраченско Гвидолина, бездумное назначение Боба Брэдли и смелый шаг с назначением Пола Клемента — ничто не может помешать Гильфи набирать результативные действия.

Карта передач и средних позиций «Суонси» в матче 8-го тура против «Арсенала»

Сигурдссон бьет по воротам и создает голевые моменты минимум в два раза чаще любого из партнеров по команде. Больше него отыграл только вратарь Лукаш Фабьянски, а ближайший преследователь из полевых игроков провел на поле на 436 минут меньше. Надежный и непритязательный Гильфи — главная надежда «лебедей» в борьбе за выживание.

Мэтт Филлипс

46% голов (4+9), 17% ударов (34), 20% ключевых пасов (30) «Вест Бромвича»

Мэтт Филлипс долго втягивался в сезон, рано уходил с поля, где-то даже не попадал в состав, но в районе 11-го тура собрался с мыслями и стал настоящим лидером «Вест Бромвича», затмив центрфорварда  Саломона Рондона, ярко стартовавшего Насера Шадли, играющего в out of position Криса Бранта и центрбека-бомбардира Гарета Маколи.

За 11 последних матчей Филлипс сделал 4+7. Мэтт в отличной форме, а у «Вест Брома» легчайший календарь — в ближайшее время цифры могут стать еще более впечатляющими.

Майкл Антонио

50% голов (8+5), 19% ударов (55), 10% ключевых пасов (21) «Вест Хэма»

Здесь мог оказаться чудак Димитри Пайет, создававший больше трети голевых возможностей «Вест Хэма», но решивший, что его путь в команде Славена Билича окончен. Впрочем, Антонио попал сюда абсолютно заслуженно, поучаствовав в половине голов «молотобойцев».

Качественный выбор позиции в чужой штрафной, отличная игра головой и исключительная нацеленность на ворота Антонио заставили Билича перевести его с позиции правого защитника на позицию центрфорварда (в отдельных матчах). Майкл оправдал ожидания, и в отсутствие Пайета именно он должен повести команду за собой.

Хотите знать больше о сезонном и дэйли фэнтези? Заходите в мой фэнтези-блог «Гусь и вода» и подписывайтесь на постоянно обновляемый твиттер.

Хотите попробовать дэйли фэнтези, но не знаете с чего начать? Поможет фэнтези-портал TimeToDraft.

***

Мои прошлые тексты для блога «Англия, Англия»:

  • 10 человек в АПЛ, которые сделали фэнтези-менеджеров счастливыми или несчастными
  • 10 аномальных атакующих перформансов старта сезона АПЛ
  • 10 лучших индивидуальных статистических перформансов старта сезона АПЛ
  • Они пытались. Игра в три центрбека в АПЛ

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий