Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла высотой 12 км

На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту 12 км, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Камчатскому краю.

По информации ведомства, шлейф распространяется в юго-западном и северо-восточном направлениях от Шивелуча. Выпадение пепла зафиксировано в населенном пункте Ключи, который расположен на расстоянии 51 км от исполина, говорится в сообщении.

В МЧС отметили, что население поселка Ключи о выпадении пепла оповестили. «На случай усиления пеплопада в населенном пункте имеется достаточное количество респираторов», — отмечается в сообщении

Не исключено, что пепловое облако может достичь населенных пунктов Усть-Камчатского и Мильковского муниципальных районов, добавили в ведомстве. В случае выпадения пепла жителям этих районов в МЧС рекомендовали не выходить на улицу.

Вулкану присвоен «красный код авиационной опасности». Это значит, что мелкие частицы пепла могут попасть в механизмы самолетов и вертолетов, которые пролетают поблизости, отмечается в сообщении. В ведомстве добавили, что руководители местных авиационных компаний предупреждены о возможной опасности.
 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий