«ВТБ Страхование» увеличило в 2016 году портфель сборов на 30%

Портфель страховых сборов компании «ВТБ Страхование» (дочерняя структура банка ВТБ) по итогам 2016 года вырос на 30% и на 1 января 2017 года достиг 62,6 млрд рублей (по МСФО).

Чистая прибыль подскочила на 31%, составив 13,7 млрд рублей, доля рынка компании увеличилась с 4,6% до 5,3%. По итогам года «ВТБ Страхование» занимает 7-е место среди крупнейших страховщиков.

Увеличения показателей удалось достичь за счет роста в розничном и в корпоративном сегментах. В рознице драйверами роста были ипотечное страхование, страховые коробочные продукты, а также страхование портативной техники. В корпоративном сегменте большая часть сделок была заключена компанией по классическому страхованию имущества, а также по страхованию строительно-монтажных рисков.

Основу бизнеса «ВТБ Страхование» составляют добровольные виды страхования. По итогам отчетного периода компания сохранила лидерство в сегменте страхования от несчастных случаев, включая страхование здоровья, а также страхования финансовых рисков. Помимо этого она занимает ведущие позиции на рынке страхования имущества физических и юридических лиц, страхования ответственности, авиакаско и каско водных судов, входящего перестрахования и ДМС.

«Основными стратегическими целями группы „ВТБ Страхование“ на ближайшие три года являются существенное увеличение объема портфеля по рисковому страхованию, рост объема чистой прибыли, укрепление своих позиций на рынке по всем основным показателям, — заявил генеральный директор компании Геннадий Гальперин. — До конца 2017 года мы планируем завершить процесс консолидации дочерних компаний „РОСНО-МС“ и „ВТБ Медицинское страхование“, в результате появится новый лидер на рынке обязательного медицинского страхования».

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий