В Севастополе построят «военный „Диснейленд“»

В Севастополе начинается строительство филиала военно-патриотического парка «Патриот».

«Один из участков военного „Диснейленда“ разместится на территории 30-й береговой батареи. Это будет первый этап строительства комплекса», — сообщает телеканал «Звезда».

В начале сентября Севастополь примет международный патриотический форум «Зарница». Участие в нем примут больше 10 тыс. детей со всей России и из зарубежных стран.

По новому проекту филиал парка «Патриот» Минобороны РФ в Севастополе включает Северную сторону, главную бухту, Балаклаву и Алсу. Так, общая площадь парка составит более 200 кв. м. А чтобы его обойти, понадобится не меньше двух дней.

Предполагается, что севастопольский филиал «Патриота» будет иметь пять отдельных кластеров. Первый — 30-я береговая бронебашенная батарея на Мекензиевой горе. Это уникальное заглубленное бетонное сооружение с возвышающимися над землей двумя трехствольными артиллерийскими башнями с орудиями калибра 305 мм. Рядом с батареей планируется воссоздать линию обороны Севастополя — блиндажи, огневые точки, окопы. Этот объект должен стать аналогом «Партизанской деревни» в подмосковном «Патриоте». Здесь планируется проводить не только экскурсии, но и реконструкции боевых действий.

Второй объект откроют в бухте Севастополя. В его состав войдут два исторических объекта — артиллерийские равелины Константиновский и Михайловский. Для усиления фортов из Новороссийска в город-герой собираются вернуть последний артиллерийский крейсер проекта 68-бис «Михаил Кутузов».

В третьем — «Центральном», как и в парке «Патриот», будут размещены выставочные павильоны и открытые площадки для демонстрации техники и проведения массовых мероприятий. Здесь же будет создан многофункциональный огневой центр.

Четвертый кластер объединит Балаклавский подземный комплекс стратегических сооружений: базу подводных лодок, хранилище ядерных боеприпасов, а также водолазный комплекс.

Пятый объект филиала построят в урочище Алсу. В период Великой Отечественной войны здесь вел свою деятельность отряд партизан Севастополя. Здесь же располагался секретный командный пункт Черноморского флота, «объект 221».

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий