В Сети появилась петиция с призывом прекратить массовые увольнения педагогов и ученых

Петиция с призывом прекратить массовые увольнения педагогов и ученых размещена на сайте Change.org.

Ее авторы отмечают, что в последнее время резко возросла социальная напряженность в среде работников образования и науки.

"Массовые увольнения, сокращение занятости и увеличение нагрузки,  бюрократизация и административный диктат, перевод педагогических и научных работников на срочный трудовой договор и на «эффективный контракт», ущемление академических свобод – насущные проблемы современного российского образования и науки, связанные, в первую очередь, с хроническим недофинансированием этих сфер со стороны государства", — говорится в тексте петиции.

Для иправления ситуации авторы требуют остановить массовые увольнения и сокращение занятости педагогических и научных работников, выделив для этого дополнительное финансирование. Также, по их мнению, необходимо привести нормативную базу педагогической и научной деятельности в соответствие с  критериями, отвечающими стратегическим целям России.

Кроме того, предлагается создать при Совете при президенте РФ по образованию и науке межведомственную рабочую группу по рассмотрению вышеизложенных предложений и составлению плана их реализации.

Петицию планируют доставить президенту РФ, а также Правительству, Совету Федерации, депутатам Государственной думы РФ и Министерству образования и науки РФ.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий