В Оренбурге прокурор требует возбудить дело о доведении ребенка до суицида в соцсети

Прокурор Оренбурга настаивает на возбуждении уголовного дела о доведении до покушения на самоубийство 12-летней девочки, состоявшей в «группах смерти» в соцсети.

По данным ведомства, 12-летняя школьница, которая из-за отъезда родителей на заработки в Москву живет с бабушкой и тетей, в декабре прошлого года в соцсети «ВКонтакте» вступила в несколько «групп смерти» и через некоторое время стала высказывать намерения покончить жизнь самоубийством. Как пояснили в прокуратуре, ребенок сложно переживал разлуку с родителями и их предстоящий развод.

Своими мыслями девочка поделилась с одноклассницей, а та — со своими родителями. Тогда взрослые забили тревогу, обратившись в правоохранительные органы. С девочкой работают психологи.

Прокурор Оренбурга намерен добиться возбуждения уголовного дела по ст. 110 УК РФ (покушение на доведение до самоубийства).Также прокурор вынес представление начальника управления образования Оренбурга. В нем глава городской прокуратуры потребовал выполнения рекомендаций федерального профильного министерства о проведении мероприятий, направленных на предотвращение суицидального поведения среди молодежи.
 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий