В Омске за ДТП, в котором погибли 16 человек, понесли наказание руководители транспортного предприятия

Суд Омска признал виновными и вынес приговор директору муниципального предприятия города «Пассажирское предприятие № 4» Александру Чертолясу и начальнику автоколонны Валерию Коченевскому. Об этом сообщает пресс-служба СК России по региону.

Оба проходили фигурантами по делу о ДТП, которое произошло в июне 2015 года, когда 55-летний водитель автобуса, принадлежащего муниципальному пассажирскому предприятию города Омска «Пассажирское предприятие № 4», оказывавшему по договору транспортные услуги ОАО «Сибирская птицефабрика», во время перевозки работников птицефабрики почувствовал себя плохо, потерял контроль над транспортным средством, выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем «КАМАЗ-5410» с полуприцепом, груженным кирпичами. В результате ДТП погибли 16 человек, в том числе водители транспортных средств, еще 11 пассажиров получили различные травмы.

Суд пришел к выводу, что руководители пассажирского предприятия не обеспечили соблюдение требований безопасности перевозок и трудового законодательства, а также надлежащий контроль за состоянием здоровья водителей. Следователи установили, что водитель пассажирского автобуса в течение года работал практически на износ, в течение длительного времени не имел полноценного отдыха, в общей сложности за полгода отработав сверхурочно 594 часа, а в день ДТП более 12 часов находился за рулем в кабине автомобиля при температуре воздуха 40 градусов тепла.

По мнению суда, подсудимые сознательно допускали существенные нарушения в организации труда и трудовой дисциплины. Приговором суда Чертолясу назначено наказание в виде 4 лет и 10 месяцев лишения свободы условно,  Коченевскому — 4 года лишения свободы условно. В адрес директора департамента транспорта администрации города Омска внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий