В Ноябрьске у местной жительницы банк списал всю пенсию в счет уплаты коммунальных долгов

В Ноябрьске у женщины с банковского счета списали всю пенсию в счет уплаты задолженности за коммунальные услуги в пользу общества «Энерго-Газ-Ноябрьск». Общая сумма долга на тот момент составлял более 90 тыс. рублей. Об этом говорится в сообщении прокуратуры ЯНАО.

«В марте 2017 года Ноябрьский филиал АО «ЭК «Восток» предъявил исполнительный документ в банк, где у заявительницы открыт лицевой счет, на который поступает пенсионное обеспечение. В нарушение требований Федерального закона «Об исполнительном производстве» банк списал с лицевого счета заявительницы не 50%  суммы пенсионного обеспечения, а перечисленную пенсию в полном объеме», — отметили в ведомстве.

В прокуратуре добавили, что учитывая, что банк самостоятельно принял решение о списании денежных средств в большем размере, чем установлено федеральным законодательством, прокуратура г. Ноябрьска обратилась в суд с исковым заявлением о признании действий банка незаконными, взыскании незаконно списанных денежных средств, а также компенсации морального вреда.

Ноябрьский городской суд удовлетворил требования прокурора. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий