В Индии ввели в обращение новую банкноту

Новая банкнота номиналом в 200 рупий введена сегодня в обращение в Индии, следует из заявления Центробанка страны.

«Банкнота нового, ранее никогда не использовавшегося номинала в 200 рупий, восполнит недостающее звено в наличных платежах. Ее введение облегчит населению проведение сделок с низкой номинальной стоимостью и тем самым повысит эффективность всей финансовой системы страны», — цитирует Finanz сообщение Резервного банка Индии.

После проведения деноминации в ноябре прошлого года, когда из обращения в стране были выведены из обращения купюры в 500 и 1000 рупий, что привело к серьезному дефициту наличности и нехватке денежных знаков низкого номинала, правительство анонсировало выпуск новой банкноты.

Новая банкнота размером 66 на 146 мм с повышенной защитой уже поступила во все банковские учреждения. Она яркого желто-оранжевого цвета, на лицевой стороне — портрет Махатмы Ганди, как и на всех ныне имеющихся в обращении индийских бумажных деньгах. На оборотной стороне — изображение знаменитой буддистской ступы в Санчи, важной достопримечательности Центральной Индии.

Теперь в обращении в стране находятся монеты номиналом в 1, 2, 5 и 10 рупий, а также банкноты по 10, 20, 50, 100, 200, 500 и 2000 рупий.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий