В Ярославской области из-за убийства ребенка возбуждено дело о халатности опеки

В Ярославской области в рамках расследования уголовного дела об убийстве девятимесячного мальчика возбуждено уголовное дело по факту халатности со стороны должностных лиц системы профилактики.

По данным СК РФ, вечером 5 сентября 17-летняя мать в Ростове, решившись на убийство своего маленького сына, ушла из дома, закрыв входную дверь на замок, оставив сына в доме одного в расчете на то, что он погибнет от голода. 13 сентября прибывшие по вызову соседей сотрудники полиции обнаружили мальчика мертвым, с признаками истощения. Молодая мать арестована.

Следователи установили что, несмотря на имеющуюся информацию о неподобающем воспитании обвиняемой своего малолетнего сына, надлежащая проверка должностными лицами отдела опеки и попечительства управления образования местной администрации не проводилась, оценка результатам проведенных проверок не давалась и не были своевременно приняты меры по защите прав ребенка. Возбуждено уголовное дело по факту халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ) со стороны должностных лиц отдела опеки и попечительства указанного управления образования.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий