В Амурской области возбудили уголовные дела после смерти ребенка от побоев

В Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении 41-летней жительницы поселка Новобурейский, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

 

По версии следствия, 23 августа 2017 года женщина нанесла телесные повреждения мальчику 2011 года рождения, переданному ей под опеку, в результате он скончался. Женщина задержана, в отношении нее по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе допроса она полностью признала свою вину.

 

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2014 году, помимо погибшего ребенка, женщине были переданы под возмездную опеку его брат 2010 года рождения и сестра 2008 года рождения, при этом в начале августа девочка была изъята из семьи органами опеки. В настоящее время брат погибшего также изъят из приемной семьи и помещен в детское социальное учреждение.

 

В связи с гибелью ребенка в приемной семье в Амурской области следственными органами принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), в рамках которого будет дана принципиальная оценка действиям или бездействию должностных лиц органов опеки муниципального образования Бурейского района по соблюдению прав несовершеннолетних, переданных под опеку. Следователям предстоит установить, каким образом данной семье было выдано свидетельство о прохождении курса подготовки лиц, претендующих на роль приемного родителя, посещали ли они занятия регулярно, прошли ли всю программу обучения, либо получили документы формально. Также следователи выяснят, посещал ли ребенок образовательные учреждения, были ли там нарекания к его воспитанию, состоянию здоровья, и если были, докладывалось ли об этом в соответствующие органы, насколько регулярно органы опеки и попечительства навещали данную семью, поскольку в их обязанности входит обследование условий жизни подопечного не менее двух раз в год.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий