Южноуральских железнодорожников обязали прекратить нарушать экологическое законодательство

Златоустовской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения экологического законодательства в Бердяушской дистанции пути-структурном подразделении ОАО «РЖД», по результатам которой выявлены нарушения требований федерального закона «Об отходах производства и потребления». Об этом говорится в сообщении пресс-службы уральской транспортной прокуратуры.

«Установлено, что в результате деятельности предприятия образуются отходы, в том числе третьего класса опасности — шпалы железнодорожные деревянные, пропитанные антисептическими средствами.  Временное накопление данных отходов производится на площадках, обустроенных с нарушением санитарно-эпидемиологических правил, поверхность хранящихся отходов не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров. Площадка частично разрушена, по ее периметру отсутствует обваловка и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями», — заявили в ведомстве.

Златоустовским транспортным прокурором в отношении главного инженера дистанции пути было возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления».

Его оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Кроме того, в Советский районный суд Челябинска направлено исковое заявление с требованием возложить на ОАО «РЖД» обязанности устранить выявленные нарушения законодательства. Требования прокурора были удовлетворены.
 

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий