Торги на фондовых рынках АТР проходят в «рекордном» плюсе

Ведущие фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов растут на ожиданиях сильных квартальных результатов компаний.

При этом новые исторические максимумы установили индикаторы в Гонконге и Сиднее, а также сводный индекс региона. Тайваньский индекс достиг максимума за 28 лет, шанхайский — за 2 года, сообщает «Финмаркет».

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific с открытия рынка прибавил около 0,4%, поднявшись до исторического максимума. Как ожидается, он завершит в плюсе шестую неделю подряд.

Японские Nikkei 225 и Topix выросли на 0,1% и 0,6% соответственно. В число лидеров роста входят производители электроники, а также станков и другого промышленного оборудования. Mitsubishi Electric прибавила 1,9%, Sony — 1,1%, Hitachi — 1,6%, Daikin Industries — 1,1%. Акции японских банков также дорожают вслед за увеличением доходности 10-летних US Treasuries до более чем 2,6% впервые с марта: Mitsubishi UFJ — на 0,9%, Sumitomo Mitsui — на 1,5%.

Гонконгский индикатор Hang Seng повысился на 0,2%, китайский Shanghai Composite — на 0,4%, тайваньский Taiex — на 0,7%. Южнокорейский KOSPI прибавил 0,2%, индийский Sensex — 0,4%. Вместе с тем, австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,2%.

Юань в пятницу укрепился до самой высокой отметки с 2015 года в паре с долларом, подъем китайской нацвалюты с начала недели составляет 1%.

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о временном финансировании работы правительства — до 16 февраля. Однако из-за оппозиции со стороны демократов Сенат может не поддержать законопроект.

Если закон не будет принят, с субботы правительство США останется без финансирования. В этом случае все федеральные ведомства должны будут отпустить сотрудников в отпуск, и это требование не коснется только сотрудников, которые имеют отношение к обеспечению национальной безопасности.

Сезон отчетности японских промышленных компаний начнется на следующей неделе. «Японские корпоративные результаты выглядят убедительно, есть ожидания, что производители электроники и техники пересмотрят прогнозы годовой прибыли с повышением», — отметил аналитик Matsui Securities Co. Томоитиро Кубота.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий