Ткачев: Потребителей будут информировать о содержании пальмового масла в молоке «крупными буквами»

Минсельхоз РФ планирует добиться изменения техрегламентов по производству молока и молочной продукции с целью правдивого информирования покупателей о содержании в них пальмового масла, передает корреспондент «Росбалта».

«Сегодня мы активно работаем в ЕВРАЗЭС с тем, чтобы изменить техрегламент, чтобы сам покупатель выбирал — с „пальмой“ ему покупать молоко или натуральный продукт», — сказал глава ведомства Александр Ткачев на «правчасе» в Госдуме.

По его словам, информировать о содержании растительных масел в молочной продукции будут «крупными буквами». «На этикетке будет записано, что продукт приготовлен с применением растительного (пальмового масла)», — заверил Ткачев. Он отметил, что не все страны ЕВРАЗЭС согласны с необходимостью изменения регламентов, но министр надеется, что их удастся «дожать».

С призывом прекратить поставки пальмового масла в России для его использования в производстве молока и молочной продукции обратился к министру депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов. «Нет молока — лучше будем пить воду», — сказал депутат.

В ответ Ткачев признал, что из-за дешевизны пальмового масла, литр которого стоит в три раза дешевле молока, «ловкачи пытаются выдать его за настоящее молоко». 

При этом глава Минсельхоза заявил, что, на самом деле, молочная отрасль в России «растет». «Сейчас закладываем более 90 новых молочных комплексов — порядка 100 тыс. поголовья коров. Если будем идти такими темпами, потому что бизнес активно принимает участие, в течение пяти лет полностью закроем дефицит и будем думать об экспорте молока», — заверил министр.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий