Свинокомплекс «Горноуральский» оштрафовали за загрязнение земель на 30 тыс. рублей

Свердловский Россельхознадзор по требованию прокуратуры привлек к административной ответственности агрокомплекс «Горноуральский» за уничтожение плодородного слоя почвы на полях вблизи поселка Лая Пригородного района.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, проверка в отношении предприятия, занимающего разведением и выращиванием свиней, проводилась совместно с представителями департамента Росприроднадзора по УрФО и Нижнетагильской природоохранной прокуратуры. Ревизоры обнаружили на одном из участков выкопанную траншею, в которую из трубы вытекала жидкость зеленоватого цвета с неприятным запахом. Фекалии текли по всей протяженности траншеи вглубь соседнего земельного участка. На момент проверки у свинокомплекса не оказалось проекта рекультивации и других разрешительных документов.

На основании постановления природоохранной прокуратуры возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ «Самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы». При рассмотрении дела представитель свинокомплекса вину признал полностью. За впервые совершенное правонарушение юрлицу назначен штраф в размере 30 тыс. рублей, который к настоящему моменту оплачен.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий