Стоимость золота колеблется после выступления Пауэлла в Конгрессе США

Цена на золото в ходе сегодняшних торгов перешла к незначительному снижению во вторник после роста на слабом долларе, на чью динамику повлияло выступление в Конгрессе кандидата на должность главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла.

По данным торгов на 9:07 мск цена декабрьского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex опустилась на 0,05% до $1293,67 за тройскую унцию. При этом ранее на торгах золото достигало отметки в $1299,13, что является максимумом с 16 октября, сообщает ПРАЙМ.

Пауэлл в своем выступлении перед комитетом Сената США по банковской деятельности одобрил ранее введенные широкие антикризисные меры американского Центробанка (ФРС) и, таким образом, позиционировал себя как продолжателя политики Джанет Йеллен и ее предшественника Бена Бернанке.

Кандидатуру Пауэлла на пост главы американского Центробанка предстоит утвердить Сенату.

Рынок также ожидает скорого голосования в Сенате США по налоговой реформе. Оно может произойти уже в четверг. Аналитики обращают внимание на разногласия внутри республиканской партии по проекту реформы, что может помешать ее окончательному принятию.

Это ослабило доллар, что, как правило, положительно отражается на цене золота, делая его дешевле для инвесторов, владеющих другой валютой.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий