Стоимость нефти Brent стремится к $48 за баррель, WTI дорожает сильнее

Мировые цены на «черное золото» утром в четверг повышаются в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах.

Августовские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent выросли на Лондонской бирже ICE Futures на 0,38% до $47,49 за баррель. Августовские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялись в цене на 0,49% до $44,96 за баррель, сообщает «Газета.Ru».

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук, «восстановление нефтяных котировок продолжается уже 5 дней подряд». «В последние дни мы наблюдаем ускорение движения наверх. Вчера баррель Brent прибавил еще 1,4% и поднялся до $47,5 — первой цели роста. Следующей целью может быть уровень $48,5. Но расти дальше становится тяжелее — сказывается локальная перекупленность. Топливо для роста — „короткие позиции“ — закончилось. Перед длинными выходными (в США — ред.) у инвесторов велик соблазн закрыть длинные позиции зафиксировать прибыль. В этом случае Brent может откатиться к $46,5», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «поводом к вчерашнему росту стали данные от Минэнерго США, согласно которым добыча в США за неделю упала на 100 тыс. баррелей в сутки». «Это максимальная просадка за последний год. Впрочем, это не говорит о закате „второй сланцевой революции“, а лишь о последствиях шторма Синди в Мексиканском заливе и ремонтных работах на месторождениях Аляски. Дополнительную поддержку товарным активам оказывает ослабление доллара. Отметим, что рынок сейчас игнорирует негативные новости. Так, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 0,12 млн баррелей (ожидалось снижение на 2,3 млн баррелей), а импорт вырос на 0,14 млн баррелей в сутки до 8,02 млн баррелей в сутки», — указывает Ткачук.

Он также напоминает, что «завтра состоится экспирация августовского фьючерса на Brent, возможна повышенная волатильность». «Этот месячный контракт надолго запомнится участникам рынка — именно в нем Brent сначала просела на 15%, а потом выросла на 7%. После этого инвесторы начнут проторговывать августовский контракт, в нем может начаться новая игра», — не исключает аналитик.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий