Ставка на красно-белое. Как «Спартак» стал базовым клубом сборной

Ставка на красно-белое. Как «Спартак» стал базовым клубом сборной

«Спартак» впервые за долгое время претендует на статус базового клуба сборной России. Не новый для себя, но давно утраченный.

Давно, очень давно спартаковцы не чувствовали себя в национальной команде в большинстве. После установления в лиге гегемонии «Зенита» и ЦСКА представительство красно-белых в сборной неумолимо снижалось, пока не достигло исторического минимума: 1 делегат в 2009 году и 0 (ноль) – в 2010-м.  

У Адвоката «среднегодовая норма» спартаковцев не превышала трёх человек. Капелло её формально удвоил, но на постоянной основе задействовал лишь четверых – ГлушаковаКомбароваШирокова да, с рядом оговорок, Дзюбу. «Армеец» Слуцкий, которого при всём желании не назовёшь ярым антагонистом «Спартака» (равно как и кого-либо другого), включил в заявку на Евро-2016 пару человек из клуба-конкурента. 

Огорчительная для девятикратных тенденция начала меняться с приходом в сборную Черчесова. Станислав Саламович не стал с порога выдавать щедрые авансы бывшим одноклубникам, но планомерно увеличивал их число в обойме. 

В первый список нового тренера вошли, образно говоря, полтора спартаковца: Зобнин на общих основаниях да Кутепов – вне конкурса. На Коста-Рику оба получили приглашения уже безо всяких «ознакомительных» ремарок – и отыграли полный матч. Перед Катаром и Румынией компанию молодым составили Комбаров с Глушаковым. В секстет спартаковская четвёрка превратилась вследствие зимних переходов Самедова и Джикии. Оба вызывались Черчесовым в прошлом году, но впервые удостоились этого права как представители красно-белого сообщества. 

Так или иначе, «Спартак» обозначил претензии на возврат статуса базового клуба сборной, которым безоговорочно обладал в 1990-е, но был лишён в начале нового века. Рассмотрим основные факторы, приведшие к смене кадровых акцентов. 

1. Сход ветеранов

Года не прошло после Евро-2016, а сборную покинули уже три старожила, без которых её трудно было представить. Три бронзовых медалиста Австрии-Швейцарии. Пара основных защитников и капитан. Широков завершил карьеру по всем направлениям, Игнашевич с Василием Березуцким – только в сборной. Итого – минус три бойца прежде самого многочисленного, «армейского» подразделения. 

2. Проблемы конкурентов

Представительство «Зенита» в сборной неспроста упало до уровня 2002 года, когда из Северной столицы в Новогорск мчались только молодые-дерзкие Аршавин с Кержаковым. У Смольникова проблемы со здоровьем, у Шатова – с клубным тренером, у Кокорина… А бог его знает, с чем или с кем прямо сейчас проблемы у Кокорина. Травмы Мамаева и Смолова, ещё недавно убойной связки «Краснодара», — ещё один повод тренеру внимательнее вглядеться в «Спартак». 

3. Подъём «Спартака»

«Спартак» на кураже. «Спартак» впервые за долгие годы не просто лидирует в таблице, но лидирует уверенно, с приличным отрывом от конкурентов. Синергия команды и трибун приводит к отличным результатам. В эмоциональном отношении красно-белые объективно находятся выше всех коллег-конкурентов. Не использовать этот фактор в интересах сборной было бы, наверное, неправильно. 

4. Прогресс молодых, расцвет зрелых

Коллективный рост способствует прогрессу индивидуальному. Если Джикии ещё только предстоит найти себя в новом клубе и оправдать авансы тренера сборной, то Кутепов с Зобниным уже в обеих командах освоились и чувствуют себя всё увереннее. В полном порядке нынче и бригада «кому за 30». Комбаров и близко не подпускает конкурентов к своей бровке, Глушаков демонстрирует самый зрелый футбол в жизни, а Самедов так стартовал в новом старом клубе, что у скептиков должны были отпасть сомнения в целесообразности его трансфера. В схему Карреры 32-летний хав встал как влитой. 

5. Красно-белое прошлое Черчесова

Как ни старались предшественники Черчесова, а полностью подавить в душе клубные привязанности никому из них не удалось. Понятно, что игроков «своей», бывшей или нынешней, команды тренер всегда будет рассматривать чуть более пристально, чем остальных. И при прочих равных характеристиках отдаст предпочтение кандидату, которого лучше знает, в котором уверен. Олег Романцев за календарный 1995 год перепробовал в сборной 13 спартаковцев. Валерий Газзаев настежь распахнул ворота национальной команды перед «армейцами». Дик Адвокат предсказуемо сделал упор на «зенитчиков», с которыми привозил еврокубки в Петербург, а Леонид Слуцкий – на сослуживцев по ЦСКА. 

Лишь у Гуса Хиддинка да Фабио Капелло клубной предыстории в России не было. В результате квоты РФС более равномерно распределялись между ведущими клубами. Так, среди добытчиков бронзы 2008 года числилось по пять «армейцев» и петербуржцев, четыре «железнодорожника», три динамовца и два спартаковца. А на предыдущем «мире» национальная лига вообще была представлена половиной клубов (8 из 16). Тогда даже «Рубин» направил в Бразилию больше своих исполнителей, чем «Спартак» (3 против 2). 

Черчесов выбивается из общего отечественно-легионерского ряда. С одной стороны, он совершенно чётко ассоциируется у болельщика со «Спартаком» как футболист. А с другой – имеет более разнообразный и менее «компрометирующий» послужной список по сравнению с другими отечественными тренерами сборной. Его сложнее заподозрить в тенденциозности по той простой причине, что для тренера Черчесова «Спартак» такой же «свой», как «Динамо», «Терек» или даже «Амкар». Может быть, только самую малость ближе. Так что этот пункт не основной – лишь довесок к предыдущим.   

Цифры и факты

футболистов «Зенита» привлекалось в сборную России с 1992 по 1997 год включительно.

«армеец» (Семак) вызывался в национальную команду в 2000 году. ЦСКА – единственный клуб, на протяжении четверти века поставлявший своих игроков в сборную ежегодно. 

10 лет, с 2004-го по 2013-й включительно представительство ЦСКА в сборной составляло 6-7 футболистов. 

11 игроков ЦСКА прошли через сборную в 2002 году. Спустя 10 лет это достижение повторил «Зенит». 

13 спартаковцев – сезонный рекорд – надевали футболку главной команды страны в 1995 году.

Денис Глушаков и Станислав Черчесов

Фото: Денис Тырин, «Чемпионат»

Олег Лысенко, «Чемпионат»

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий