Средневзвешенный курс доллара потерял 14 копеек

Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами «завтра» на единой торговой сессии ММВБ на 11.30 мск пятницы снизился на 14,45 копейки, составив 56,9966 рубля. Об этом свидетельствуют данные биржи.

 За нефть марки Brent предлагают почти $55 за баррель. Для рубля это абсолютный позитив, однако с утра рублевые пары растут. «Вероятно, рынок решил скорректироваться после недельного укрепления „россиянина“. Пара доллар/рубль торгуется на уровне 57 руб., пара евро/рубль на отметке — 68,5 руб.», — отмечает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Совет директоров ЦБ РФ на заседании 15 сентября собирается обсудить снижение процентной ставки на 25 или 50 базисных пунктов с текущего уровня 9%. Об этом в своих интервью в преддверии заседания, которое пройдет на следующей неделе, заявили глава Банка России Эльвира Набиуллина и директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Игорь Дмитриев.

«Конечно, снижение ставки на ближайшем заседании Банка России выглядит почти неизбежным. Однако, с нашей точки зрения, ЦБ РФ проявит осторожность и снизит ее только на 25 базисных пунктов. Рост ВВП и промышленного производства говорит о том, что стоимость денег для реального сектора является абсолютно приемлемой. Кроме того, не стоит забывать, что масштабные вливания в банковский сектор с целью стабилизировать ситуацию однозначно будут иметь негативный инфляционный эффект. Основной причиной снижения ставки является уровень инфляции, который вышел на озвученный таргет в размере 4%. Однако насколько официальный уровень инфляции соответствует реальному, вопрос открытый. Есть исследования, которые говорят, что реальный уровень инфляции составляет 6-7%. Однако даже в этом случае у ЦБ РФ есть основания для снижения ключевой ставки», — резюмирует эксперт.

 

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий