СМИ: Саудовская Аравия сократит экспорт нефти в США до минимума почти за три десятилетия

Саудовская Аравия сократит экспорт нефти в США до минимума почти за три десятилетия. Королевство пытается усилить попытки, направленные на снижение мирового избытка нефти, который оказывает давление на цены. Об этом сообщает Dow Jones со ссылкой на The Wall Street Journal (перевод «ПРАЙМ»).

По сведениям источников, государственная нефтяная компания Saudi Arabian Oil Co. ожидает, что продажи нефти в США в июне упадут ниже 1 млн баррелей в день.

В июле экспорт снизится примерно на 850 000 баррелей в день, что станет самым минимальным показателем для этого месяца с 1988 года, судя по данным Управления энергетической информации Минэнерго США.

Saudi Aramco ожидает, что в августе экспорт сократится еще на 100 000 баррелей в день, что станет минимумом для этого месяца с 2009 года.

Между тем, многие трейдеры на рынке нефти сомневаются в том, что сокращение добычи ОПЕК смогло существенно снизить дисбаланс на рынке частично ввиду ускорения добычи в США.

За последние три недели нефтяные цены упали на 9%, а в этом году они снизились примерно на 14%, почти вернувшись туда, где они находились перед ноябрьской сделкой картеля. Некоторые аналитики, правда, считают, что сокращение экспорта саудовской нефти в США станет шагом к снижению избыточных запасов по всему миру и в особенности в США.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий