СМИ: Российско-китайские переговоры о новых газовых контрактах зашли в тупик

Продолжавшиеся два года переговоры с Китаем об увеличении поставок газа и строительстве двух новых трубопроводов зашли в тупик. Об этом говорится в статье Reuters, котору приводит издание «Эксперт».

Источники агентства, знакомые с ситуацией, отмечают, что Пекин не видит необходимости в трубе «Сила Сибири-2» (западный маршрут) и поставках с Сахалина (дальневосточный маршрут), которые обсуждались с 2015 года. Мощность первого газопровода, как ожидалось, составит 30 млрд кубометров в год, второго — 8 млрд кубов.

Так, добавляют собеседники агентства, подвижки в переговорах с Пекином о западном и дальневосточном маршрутах отсутствуют. Китай взял паузу для изучения дополнительных возможностей на рынке сжиженного природного (СПГ), а также может пересмотреть график перехода предприятий с угля на газ, пояснил источник.

«Китай не готов принимать (сейчас) решение», — сказал источник.

Источник Reuters в «Газпроме» также подтвердил отсутствие прогресса в переговорах об этих двух маршрутах. Он уточнил, что власти Китая пересматривают политику отказа от угля, а кроме того — заинтересовались покупкой сжиженного газа в США.

По данным Bloomberg, договоренность о поставках в КНР американского СПГ была достигнута на переговорах Си Цзиньпина и Дональда Трампа в апреле. В мае Минторг США объявил о подписании двустороннего торгового соглашения, которое расширит доступ американским энергокомпаниям на китайский рынок.

Спустя неделю Cheniere Energy — пионер американского СПГ-экспорта, отправившая в прошлом году пять танкеров в Китай, — объявила, что готовит долгосрочный контракт с КНР.

14 мая на саммите «Шелкового пути» в Пекине глава крупнейшей нефтегазовой госкорпорация КНР CNPC Ванг Илин объявил о необходимости расширить базу поставок углеводородов за счет нефти и газа из США. Часть расходов на их строительство возьмут на себя американские компании — об этом Си Цзиньпин договорился с Трампом во время своего визита в Вашингтон.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий