СМИ: На премии сотрудникам ВЭБа потратят 1,1 млрд рублей

Центральный офис Внешэкономбанка в Москве

Сотрудникам Внешэкономбанка (ВЭБ) по итогам 2016 года выплатят премию в размере 1,139 млрд рублей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на близкий к госкорпорации источник и двух собеседников в правительстве.

При этом сумма премии рассчитана на 2177 сотрудников ВЭБа. Вознаграждение рассчитано для каждого сотрудника, исходя из его «индивидуального и корпоративного вклада в восстановление финансовой устойчивости госкорпорации», поясняет газета, однако не учитывает вознаграждение для главы госкорпорации Сергея Горькова — размер его премии определят индивидуально.

По информации издания, сумма вознаграждения уже одобрена наблюдательным советом госкорпорации в соответствии с законом «О Банке развития», который определяет порядок выплат премий. От комментариев о сумме выплат в ВЭБе отказались.

Собеседники издания также рассказали, что эта сумма — меньше той, которую ВЭБ планировал выплатить своим сотрудникам изначально. Первое предложение менеджмента госкорпорации предполагало выплату 1,75 млрд руб, однако затем было скорректировано в меньшую сторону — в том числе и за счет того, что из нее вывели сумму, которую предполагают выплатить в качестве премии главе госкорпорации. Собеседник издания отмечает, что неверно считать, что разница между первоначальной и итоговой суммой полностью уйдет на вознаграждение Сергею Горькову, так как сокращение размера выплат было «нелинейным».

Тем не менее, сумма премий сотрудникам Внешэкономбонка даже без премии его руководителю за 2016 год будет существенно выше, чем в предыдущие несколько лет, отмечает издание. Премиальные за 2016 год в примерно в полтора раза превысят суммы, выплаченные на эти цели по итогам двух предыдущих лет (810,5 млн руб. в 2014-м и 637,7 млн руб. в 2015 году), подсчитала газета. При этом в 2015 году в компании работали 1993 человек, в 2014 году — 1898.

В январе 50 бывших сотрудников ВЭБа пожаловались премьер-министру России Дмитрию Медведеву на «вопиющие и многократные нарушения трудового законодательства и кодекса корпоративной этики», которые допустил Горьков. Они подчеркивали, что их уволили незаконно и не выплатили премии. Горьков, в свою очередь, опроверг, что сотрудники были уволены с нарушением трудового законодательства, и заявил, что ВЭБе идет формирование новой структуры и обновление коллектива, но «отдельные люди» используют эту ситуацию в качестве провокации.

В 2016 году ВЭБ создал резервный фонд на 510,4 млрд рублей, убыток по итогам года составил 111,9 млрд рублей.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий