СМИ: Минкультуры пока не рассматривает возможность объединения Ленинки и РНБ

Министерство культуры РФ не рассматривает вопрос объединения Российской государственной библиотеки в Москве (РГБ) и Российской национальной библиотеки (РНБ) в Санкт-Петербурге. Об этом говорится в ответе министра Владимира Мединского на запрос депутата Госдумы Сергея Боярского. Копия документа имеется в распоряжении ТАСС.

Ранее парламентарий направлял обращение по ситуации вокруг РГБ и РНБ на имя заместителя председателя правительства Ольги Голодец. 

«В настоящее время вопрос объединения указанных библиотек не рассматривается», — отмечается в послании. В нем также говорится, что «прорабатывается вопрос о реализации совместных проектов РГБ и РНБ, в том числе по развитию Национальной электронной библиотеки».

С предложением по объединению ресурсов двух крупнейших книгохранилищ страны РНБ и РГБ — к премьеру Дмитрию Медведеву обратились генеральный директор Публички Александр Вислый и директор Ленинки Владимир Гнездилов. В качестве одного из вариантов рассматривается объединение двух учреждений и создание одного юрлица. Общественность выступила против слияния библиотек.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий