Росстат: Промышленные производители РФ в августе повысили цены на свои товары на 1,5%

Цены производителей промышленных товаров в августе этого года, по предварительным данным, выросли по сравнению с июлем на 1,5% следует из материалов Росстата.

Так, в августе 2016 года цены промпроизводителей снизились на 1,3%.

При этом с начала 2017 года цены увеличились на 2,4%, тогда как в аналогичном периоде прошедшего года рост составил 5,1%.

По данным статистики, в августе 2017 г. в добыче полезных ископаемых цены на природный газ и газовый конденсат увеличились на 13,2%, на продукцию добычи и обогащения железных руд — на 11,2%, на продукцию добычи и агломерации торфа — на 6,6%, на сырую нефть — на 3,4%. В металлургическом производстве на 6,8% подорожала медь, на 5,9% — прочие цветные металлы, на 4,1% — свинец, цинк и олово, на 3% — чугун, сталь и ферросплавы, а также алюминий, на 2,8% — драгоценные металлы.

В производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов на 3,6% увеличились цены на автомобили-тягачи седельные для полуприцепов, на 2,3% — автомобили легковые, на 2% — оборудование электрическое и электронное для автотранспортных средств.

Что касается производства химвеществ и химпродуктов, то на 10,6% стали дороже красители и пигменты, на 2,7% — удобрения и азотные соединения, а также прочие основные органические химические вещества, на 2,6% — прочие химические продукты.
 

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий