Российская нацвалюта слабеет в начале торгов

Курс доллара США расчетами «завтра» в начале сегодняшних торгов на Московской бирже к 10:14 мск вырос на 2 копейки к предыдущему закрытию и составил 58,1475 рубля. Курс евро к этому времени подрос на 12 копеек до 69,8475 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб, вчера торги рублем проходили в негативной динамике. Доллар подорожал до 58,1275 руб. (+1,75 коп.), европейская валюта выросла до 69,7225 руб. (+22,75 коп.)

«На рубль по-прежнему давит неспособность нефти в ходе уже четырех торговых сессий выйти на уровень $56 за баррель марки Brent. Не на пользу рублю, по всей видимости, пошло и пятничное решение ЦБ РФ снизить ключевую ставку на 0,5 п. п., до 8,5%. Существуют определенные опасения, что Банк России может в перспективе еще понизить ставку, что снизит привлекательность рублевых активов», — считает эксперт.

«Одновременно с этим, ожидания ужесточения монетарной политики со стороны ФРС оказывает общее давление на валюты стран с формирующимися рынками. Сегодня умеренное снижение рубля может быть продолжено, однако активность рынка перед оглашением результатов заседания ФРС будет предельно низкой. Ожидаемый дневной диапазон для курса доллара США находится в границах 57,5-58,7 руб., для европейской валюты — 69,0-70,4 руб. Утренний рост парыEUR/USD выше 1,20 обеспечит более быстрый рост европейской валюты к рублю по сравнению с долларом», — добавил он.

 

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий