Роспотребнадзор нашел более восьми тысяч нарушений в детских лагерях

Инспекторы Роспотребнадзора при проверках в 2017 году выявили в детских оздоровительных лагерях более 8 тыс. нарушений. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В ходе контрольно-надзорных мероприятий было выявлено 8,6 тысячи нарушений санитарно-эпидемиологических требований, касавшихся организации питания, размещения детей, материально-технического оборудования оздоровительных учреждений и нарушений при контроле за организацией водоснабжения», — говорится в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, в 2017 году запланирован отдых более 5 млн детей в более чем 44 тыс. организаций отдыха и оздоровления. В рамках первой оздоровительной смены свою работу начали около 39 тыс. учреждений, в которые заехали более 2,7 млн детей. Отмечается, что из 290 учреждений, которые не были готовы к летней оздоровительной смене, не открылись только пять лагерей. При этом 39 учреждений открылись позже намеченного срока.

Специалисты также установили факты организованного отдыха 340 детей в пяти несанкционированных оздоровительных учреждениях, не входящих в региональные реестры и начавших работу без уведомления органов Роспотребнадзора в Тульской, Кемеровской областях, Чувашии и двух в Крыму. Деятельность всех оздоровительных организаций, начавших работу без уведомления органов Роспотребнадзора, приостановлена.

Ранее в Генпрокуратуре РФ сообщили, что российские прокуроры по итогам 2016 года выявили 20 тыс. нарушений в сфере организации детского отдыха и добились возбуждения 132 уголовных дел.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий