Резервный фонд России ушел в историю

Резервный фонд России с сегодняшнего дня официально прекратил свое существование.

Ранее, 10 января 2018 года, Минфин РФ сообщил, что «потратил» последний триллион рублей из Резервного фонда, который с 1 февраля «прекратит свое существование».

«В декабре 2017 года… остатки средств Резервного фонда в иностранной валюте на счетах в Банке России (7,62 млрд долларов США, 6,71 млрд евро и 1,1 млрд фунтов стерлингов) в полном объеме использованы на покрытие дефицита федерального бюджета. Данные средства в иностранной валюте реализованы за 1 трлн 420 млн рублей», — указывало министерство.

Вырученные средства были зачислены на единый счет федерального бюджета. В результате на счетах Резервного фонда сформировались нулевые остатки.

Напомним, что 31 июля президент РФ Владимир Путин одобрил поправки в Бюджетный кодекс, которые, в частности, предусматривают объединение со следующего года на базе Фонда национального благосостояния (ФНБ) средств ФНБ и Резервного фонда.

С 1 января Резервный фонд фактически присоединился к Фонду национального благосостояния (ФНБ). Согласно новым нормам Бюджетного кодекса, все дополнительные нефтегазовые доходы бюджета будут направляться в ФНБ.

Добавим, что Резервный фонд и ФНБ были созданы в 2008 году после разделения Стабилизационного фонда, в который власти направляли дополнительные доходы от роста цен на углеводороды.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий