Путин провел экстренное совещание с Совбезом после нападения на военную часть Росгвардии

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совбеза РФ. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Обсуждались текущая социально-экономическая повестка дня», — уточнил он.

Также затрагивались актуальные международные проблемы, обсуждено также нападение на объект Росгвардии в Чеченской республике.

В совещании приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, спикер Госдумы Вячеслав Володин, глава администрации Кремля Антон Вайно, секретарь Совбеза Николай Патрушев, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

В ночь на 24 марта шестеро боевиков с ножами и огнестрельным оружием попытались прорваться на территорию войсковой части Росгвардии в Наурском районе Чечни. В ходе боевого столкновения шестеро военнослужащих погибли, трое получили ранения различной степени тяжести. Все нападавшие боевики были убиты.

 

У бандитов было обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы, а на телах двух из них — муляжи поясов смертников. После инцидента все части Росгвардии, МВД и военные на Северном Кавказе приведены в боевую готовность.

 

Возбуждено дело  по ст. 317, ч. 2 ст. 208, ч. 3 ст. 222, ч. 4 ст. 226 УК РФ («Посягательство на жизнь военнослужащих», «Участие в вооруженном формировании, непредусмотренном федеральным законом», «Незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой», а также «Хищение огнестрельного оружия, совершенное организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни»).

 

Затем глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что установлены личности шести боевиков, минувшей ночью атаковавших военную часть Росгвардии. По его словам, двое из них являются уроженцами Ростовской области, один — из Волгоградской области, остальные — уроженцы Чечни.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий