Промпроизводство в Китае увеличилось в августе на 6%

Объем промышленного производства в Китае вырос в августе 2017 года на 6% в годовом выражении, следует из отчета государственного статистического бюро КНР.

Показатель оказался на 0,4 процентных пункта ниже, чем в июле, когда промпроизводство увеличилось на 6,4%, сообщает ПРАЙМ.

При этом за восемь месяцев с начала текущего года объем промпроизводства в Китае вырос на 6,7%. Данные статбюро отражают объем производства китайских промышленных предприятий.

Ранее на этой неделе стало известно, что потребительские цены в Китае (индекс CPI) в августе 2017 года увеличились на 1,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года после повышения на 1,4% в июле.

Августовские темпы роста стали максимальными за 7 месяцев. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали ускорение потребительской инфляции в Китае в августе до 1,6%.

Напомним также, что ВВП Китая по итогам II квартала 2017 года вырос на 6,9%, что оказалось значительно лучше официального прогноза и ожиданий экспертов. Соответственно, рост ВВП страны в I полугодии 2017 года также составил 6,9%.

В прошлом месяце Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз экономического роста Китая на 2017 год до 6,7% на фоне высоких показателей I квартала текущего года. В 2018 году в экономическом росте Китая ожидается незначительное снижение до 6,4%, тем не менее, это на 0,2% выше предыдущего прогноза МВФ.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий