Прокурор попросил условный срок для крымского журналиста «Радио Свобода» за призывы к сепаратизму

Государственный обвинитель просит суд в Симферополе приговорить к трем годам лишения свободы условно журналиста «Радио Свобода» Николая Семену, который обвиняется в призывах к сепаратизму. Об этом "Росбалту" сообщил адвокат международной правозащитной группы Агора Александр Попков.

в Железнодорожном районном суде Симферополя государственный обвинитель, старший советник юстиции Светлана Кузинская попросила приговорить журналиста Николая Семену к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и лишением права заниматься журналистикой на 3 года. Об этом из зала суда сообщает адвокат Международной правозащитной группы Агора Александр Попков, представляющий вместе с адвокатом Андреем Сабининым интересы Семены.

67-летний украинский журналист, внештатный корреспондент проекта Радио Свобода — Крым. Реалии  Николай Семена по инициативе прокуратуры и ФСБ обвиняется в призывах к нарушению территориальной целостности России за статью на сайте Крым. Реалии (часть 2 статьи 280.1 УК РФ). Ранее из-за этого уголовного дела Николай Семена был включен в федеральный список террористов и экстремистов. В соответствии с Федеральным законом № 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» Николай Семена столкнулся с существенными ограничениями, например, при использовании своего банковского счета.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий