Правительство РФ одобрило конвенцию между Россией и Японией об избежании двойного налогообложения

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об одобрении проекта конвенции между правительствами России и Японии об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и о предотвращении уклонения от уплаты налогов. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

После подписания конвенция заменит собой действующий документ между правительством СССР и правительством Японии об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы с протоколом от 18 января 1986 года. Необходимость пересмотра взаимоотношений, предусмотренных в конвенции между правительствами СССР и Японии, обусловлена "изменившимися условиями экономической деятельности в России, изменениями налогового законодательства как в России, так и в Японии, развитием двусторонних экономических связей и международных тенденций в области налогообложения, касающихся, в частности, обмена информацией и борьбы со злоупотреблениями".

Конвенция распространяется на налоги, взимаемые с общей суммы дохода или отдельных элементов дохода лиц, являющихся резидентами одного или обоих договаривающихся государств. Конвенция распространяется на налогообложение прибыли от предпринимательской деятельности. В том числе на налогообложение доходов от имущества, прибыли от морских и воздушных перевозок, дивидендов, доходов от авторских прав и лицензий, доходов физических лиц.

Конвенция гарантирует недопущение налоговой дискриминации и регулирует процедуру рассмотрения обращений и заявлений налогоплательщиков и разрешения споров в случае, когда действия одного или обоих договаривающихся государств приводят или приведут к его налогообложению не в соответствии с положениями заключенной конвенции. Конвенция также регулирует вопросы обмена информацией между компетентными органами договаривающихся государств.  В соответствии с Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации» после подписания конвенция подлежит ратификации, поскольку содержит правила, отличные от предусмотренных российским законодательством.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий