Правительство поддержало поправки, касающиеся порядка проведения интервенций сельхозпродукции

Правительство в целом поддержало законопроект о проведении государственных закупочных и товарных интервенций сельскохозяйственной продукции. Но предложило доработать его с учетом замечания юридико-технического характера.

Согласно статье 14 ФЗ «О развитии сельского хозяйства» (далее — Федеральный закон) государственные закупочные интервенции проводятся путем закупки, в том числе на биржевых торгах, исключительно у сельскохозяйственных товаропроизводителей произведенной ими сельскохозяйственной продукции или путем проведения залоговых операций в отношении такой продукции.  

Законопроектом предлагается дополнить эту статью, включив в круг лиц, участвующих в государственных закупочных интервенциях, организации и индивидуальных предпринимателей, не являющихся сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с ФЗ, но осуществляющих первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции из сырья, произведенного сельскохозяйственными товаропроизводителями.

«Принятие законопроекта позволит реализовать положения статьи 14 Федерального закона в части проведения государственных закупочных и товарных интервенций, предметом которых является сельскохозяйственная продукция, в частности молоко и молочная продукция, с целью стабилизации на рынке цен на сырое молоко и поддержания доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих его производство», — отмечается в пояснительной записке, опубликованной на сайте правительства.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий